Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активисты выступили против переезда Верховного суда из Москвы


Активист "Центрального района за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.
Активист "Центрального района за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

Петербургские активисты попросили губернатора города Александра Беглова и председателя городского Законодательного Собрания Александра Бельского не допустить переезда Верховного суда из Москвы в Петербург. Об этом активисты движения "Зеленая коалиция" рассказали редакции Север.Реалии. По их мнению, отведенные для Судебного квартала участки нуждаются в зеленых насаждениях, а застройка идет "вразрез с мнением большинства жителей".

"Еще в середине 20-го века сразу после войны главный архитектор Ленинграда Баранов Н.В. предлагал создать в центре города единое зеленое пространство вдоль берегов Невы, чтобы человек мог переходить из парка в парк на всём протяжении маршрута. Важно следовать этой стратегии", - говорится в обращении, опубликованном на странице "Зеленой коалиции" во "Вконтатке".

Речь идет об участках у гостиницы "Охтинская", на Ватном острове и в "Саду на Неве" на Смольной набережной. Там, согласно контракту, заключенному управделами президента, планируется возвести здание Верховного суда, судебный департамент, парковку, театр танца Бориса Эйфмана и жилой комплекс для судей.

Под ним уже подписались "Зеленая коалиция", "Деревья Петербурга", "Центральный район за комфортную среду обитания" и "Большая Охта для жителей".

"После того, как мы увидели план застройки, мы решили объединенно напомнить правительству, что в центральных исторических районах Петербурга есть нехватка зеленых насаждений. Именно в этом направлении должны работать градостроительные власти. - заявил активист "Центрального района за комфортную среду обитания" Ярослав Костров. - Конечно, власть может плюнуть на мнение граждан. Но важно понимать, что если ты делаешь так из раза в раз, это лишь раскачивает лодку. В какой-то момент она перевернется, и мало не покажется".

Глава движения "Красивый Петербург" (входит в "Зеленую коалицию") Красимир Врански согласен с мнением коллеги. В беседе с журналистом Север.Реалии он отметил, что в последнее время "у власти в принципе нет привычки прислушиваться к жителям".

"Вот, например, в 2019 году нас всех очень удивило решение сделать центральный парк. Однако потом стало очевидно, что у Беглова тогда, видимо был настолько низкий и провальный рейтинг, что правительство искало какой-то легкий способ изменить образ губернатора. Но выборы прошли, фанфары отгремели, и это решение откатили назад, - рассказал активист.

На вопрос о том, пойдет ли губернатор на встречу петербуржцам в ситуации с застройкой Судебного квартала однозначно Врански ответить не смог. Однако отметил, что активисты "будут использовать все законные способы для защиты исторического центра".

...

XS
SM
MD
LG