Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге аспиранта университета арестовали после нападения на военкомат


Суд в Петербурге отправил в СИЗО на два месяца аспиранта университета имени Алферова Владимира Миронова. Его обвиняют в хулиганстве и в публичной "дискредитации" армии РФ. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Следствие считает, что в ночь на 26 февраля Миронов разбил окна в здании военного комиссариата Выборгского района, а также оставил на стенах антивоенные надписи. В сообщении пресс-службы указано, что преступный умысел аспиранта выражался в "непринятии внешней политики государства".

Статьи об уголовной и административной ответственности за "фейки" и "дискредитацию" армии появились в марте 2022 года, после начала полномасштабной войны с Украиной. Под этими терминами власти подразумевают любую информацию, которая противоречит официальной позиции Минобороны РФ. Правозащитники назвали эти статьи "фактическим введением военной цензуры".

  • 21 сентября в России была объявлена мобилизация населения на войну в Украине. В этот же день неизвестные подожгли военкоматы в Забайкалье, Хабаровске, Амурской области и Красноярском крае. Позднее сообщения о поджогах военкоматов стали поступать и из других российских регионов , в том числе Ленинградской, Калининградской и Мурманской областей. Всего после начала мобилизации в России известно о более 40 случаях атак на административные здания.

...

XS
SM
MD
LG