Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге феминистки вывесили фотографии преследуемых по политическим мотивам женщин


Акция "Женское дело" в Петербурге
Акция "Женское дело" в Петербурге

В Петербурге активистки участницы "Восьмой инициативной группы", "Ребер Евы" и независимые активистки вывесили на одном из мостов города фотографии женщин, которых российские власти преследуют по политическим мотивам. Об этом говорится в инстаграме движения "Сентябрьской недели женской истории".

"Как же часто нам говорят: "это женское дело". Женское дело - это стирка, уборка, уход за детьми, работа по дому. Как же часто нам говорят: "это не женское дело". Это не женское дело - тяжелый труд, опасная работа, политика. Но сегодня мы показываем по-настоящему женские дела.
Это уголовные дела. За их опасную работу журналистками. За из активное участие в политике. За их труд", - говорится в сообщении.

На фотографиях изображены сибирская художница "Юлия Цветкова", которую обвиняют в распространении порнографии из-за публикаций картинок в паблике "Монологи вагины", первая в России приговоренная по статье об "осуществлении деятельности нежелательной иностранной организации" Анастасия Шевченко, пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, политик Любовь Соболь, участницы Pussy Riot, признанные "иностранными агентами" художница Дарья Апахончич и журналистки Север.Реалии Людмила Савицкая и Елизавета Маетная.

"Сегодня мы выражаем солидарность всем женщинам, подвергающимся уголовному преследованию по политическим мотивам. Мы не хотим, чтобы нам указывали, какое дело женское, а какое нет. Мы хотим свободу всем женщинам-политзаключенным!" - говорится в заявлении.

В инстаграме движения опубликованы фотографии с других акций в рамках "Недели Женской Истории". Феминистки провели акцию "Возвращенные имена". Она была посвящена женщинам, в честь которых были названы улицы города Санкт-Петербурга, но затем их имена были стерты из названий. Так, канал Грибоедова раньше носил имя Екатерины II, а Малая Конюшенная улица была названа в честь Софьи Перовской. Возле Смольного Института раньше были две площади, названные в честь Софьи де Лафон (площадь Пролетарской Диктатуры) и императрицы Марии Федоровны (площадь Растрелли). На Васильевской и Петроградской стороне тоже были переименованы улицы Анны Ульяновой (ул. Полозова) и Веры Слуцкой (15 линия В.О).

Ранее активистки дополнили акцию "Последний адрес" - это таблички на домах, где жили репрессированные. Активистки дополнили таблички листовками с биографиями репрессированных женщин и расклеили бумажные цветы. Они назвали акцию "Стены помнят ее".

...

XS
SM
MD
LG