Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге вынесли первое решение по статье о пропаганде ЛГБТ


Суд в Петербурге оштрафовал клуб Born за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов города. Сумма штрафа - один миллион рублей. Это первое решение по новому закону о полном запрете так называемой пропаганды ЛГБТ.

Из материалов дела следует, что в помещении клуба работала организация "Спортекс", которая на неназванных сайтах рекламировала услуги, нацеленные "на отдых преимущественно людей нетрадиционной сексуальной ориентации". Также на этих сайтах была опубликована информация о работе гей-сауны "У цирка" и её адрес.

Представители организации в суде вину не признали.

  • В декабре 2022 года Владимир Путин подписал пакет законов о полном запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" и трансгендерного перехода. Документы предусматривают запрет пропаганды "нетрадиционных отношений", педофилии и смены пола в интернете, СМИ, книгах, кино и рекламе.
  • Закон предполагает систему штрафов: для граждан от 50 до 800 тысяч рублей, для юридических лиц - до 10 миллионов рублей. Кроме того, за "пропаганду" ЛГБТ возможно выдворение иностранцев из страны.
  • Юристы ещё на стадии разработки законопроекта отмечали, что в законе нет чёткого определения пропаганды и он может привести к запрету любых упоминаний ЛГБТ+ как явления даже в нейтральном ключе.

...

XS
SM
MD
LG