Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге на градозащитников составили протоколы о "хулиганстве"


Дом Басевича
Дом Басевича

В Санкт-Петербурге на троих градозащитников, которые протестовали против сноса дома Басевича, составили протоколы о "мелком хулиганстве", сообщает "ОВД-Инфо". Кирилла Каверина, Игоря Кузнецова и Павла Шепиткова оставят на ночь в отделе полиции.

Полицейские утверждают, что задержанные мешали строительным работам, разбили стекло на экскаваторе и ругались матом на гендиректора охранного предприятия. Их доставили в отдел полиции № 18.

По данным "ОВД-Инфо", одного из градозащитников избили при задержании, ему вызвали скорую помощь.

Снос дома Басевича начался 18 мая - по решению суда, вынесенному в январе. Градозащитники, требующие сохранить историческое здание как памятник архитектуры, проводят у него пикеты, а также проникают внутрь. Во вторник двоих из них загнали на крышу строители и охранники. Демонтажники угрожали активистам расправой.

Петербуржцы, которые живут по соседству с домом Басевича, обратились к президенту России Владимиру Путину и главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой остановить снос исторической постройки. Снос здания сказался на соседних домах - по стенам и перекрытиям одного из них начали расходиться крупные трещины. Испуганные жильцы уже начали страховать свои квартиры.

По плану сноса от дома Басевича останется лишь небольшой фрагмент лицевой стороны фасада. Градозащитники призывали передать здание петербургским властям и сохранить его как памятник архитектуры.

В октябре 2022 года Следственный комитет признал дом Басевича вещественным доказательством по уголовному делу в отношении сотрудников Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Из-за этого статуса действовал запрет на любые работы, в том числе демонтаж и установку строительных конструкций. В декабре прошлого года дом Басевича потерял статус вещдока.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG