Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге на войну в Украине мобилизовали учителя средней школы


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

В Петербурге под мобилизацию попал 27-летний учитель истории лицея № 533 Красногвардейского района Всеволод Мохов. Об этом Север.Реалии рассказала мама одного из учеников лицея, которая попросила об анонимности. Эту информацию также подтвердила директор школы Майя Кунц.

Всеволод Мохов – классный руководитель школьников 7-го класса. Также он преподает историю в лицее в других классах. Родители школьников написали письмо директору с требованием оказать содействие в возвращении учителя истории в школу, чтобы его не отправили на войну в Украину.

– Когда ходили и подписывали это письмо, там было очень много народу, была целая очередь родителей. И я думаю, там очень много народу подписалось, - рассказала мама одного из учеников лицея.

Майя Кунц подтвердила, что приняла заявление от родителей. Однако гарантировать возвращение историка в учебное заведение она пока не может.

– Все, что можно было с нашей стороны – администрации школы и со стороны родителей, спасибо им, сделано. Я все, что могла, все сделала. Поэтому ждем результатов, – сказала Кунц.

Связаться с самим Моховым Север.Реалии не удалось. По последней информации, он находится в учебной части под Петербургом.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о проведении мобилизации. Власти называют её частичной: заявляется, что в армию будут отправлены до 300 тысяч человек, обладающих статусом резервиста. Однако численность предполагаемого призыва в открытой части указа не раскрывается.
  • Пока идет мобилизация, депутаты Госдумы обсуждают поправки, по которым учителям могут дать отсрочку от мобилизации, так как в российской сфере образования есть "недостаток в учителях-мужчинах". Поправки еще только обсуждаются и не приняты.
  • В ​Пскове под мобилизацию уже попал Илья Казанцев – учитель истории, обществознания и права псковского многопрофильного лицея №4. Учащиеся лицея обратились к губернатору региона Михаилу Ведерникову с просьбой не отправлять на войну учителя.
  • Под Уфой мобилизован оказался единственный в школе учитель биологии Урал Ишмухаметов. Руководство школы, родители и дети, а также местные власти просили педагога оставить, но военкомат в просьбе отказал.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами

...

XS
SM
MD
LG