Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге неизвестный выстрелил в сотрудника ОМОН


Гостиный двор в Петербурге
Гостиный двор в Петербурге

У метро "Гостиный двор" в Петербурге мужчина выстрелил в сотрудника ОМОН. Полицейского госпитализировали с ранением в живот, нападавший задержан, сообщает "Фонтанка".

По данным издания, стреляли картечью из обреза. По сведениям "Фонтанки", ранение в живот получил 43-летний прапорщик, водитель ОМОН "Бастион". Он в больнице в тяжёлом состоянии. Как сообщили в Северо-Западном округе Росгвардии, раненного при исполнении сотрудника представят к награде.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, сообщает пресс-служба ведомства.

Имя задержанного официально не называлось. СК по Петербургу сообщает, что это мужчина 1972 года рождения.

Телеграм-канал 112, который сообщает о происшествиях, утверждает, что напавший на сотрудника ОМОН - это 50-летний уроженец Узбекистана Тигран Хачикян. Как пишут авторы канала, у него было с собой два помповых ружья, патроны, два коктейля Молотова и музыкальная колонка. Хачикян якобы доехал на автобусе до станции метро Проспект Ветеранов, а затем на такси - до Садовой улицы, а после пошел пешком к Гостиному двору. На месте он якобы достал колонку и включил в колонке песню "Священная война", а когда к нему подошли сотрудники Росгвардии, сказал им: "Убегайте!". Хачикяна пытались задержать сотрудники ОМОН, но тот достал обрез и выстрелил.

47news сообщает без ссылки на источник, что Хачикян уроженец Самарканда. Он окончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени В. И. Ленина в Пушкине, получив специальность механика. С 1995 по 2005 годы служил в военно-морском флоте, в том числе на подводной лодке проекта "941" "Акула". По предварительным данным, имеет звание капитана III ранга. Известно, что живет в Шушарах, сейчас в его квартире проходит обыск.

  • За несколько дней до годовщины российского военного вторжения в Украину у Гостиного двора выставили ограждения и усилили полицейский надзор.
  • Никаких массовых акций протеста в Петербурге не анонсировалось.

...

XS
SM
MD
LG