Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге обвиняемого в поджоге "военкомата" перевели из психбольницы в СИЗО


Пункт отбора на военную службу, архивное фото
Пункт отбора на военную службу, архивное фото

Обвиняемого в поджоге принадлежащего Минобороны здания в городе Ломоносов Виктора Мельникова перевели из психиатрической больницы в СИЗО, сообщает "Зона солидарности". Он находился в медучреждении на экспертизе с ноября.

О задержании Мельникова - студента одного из петербургских вузов - стало известно 25 сентября. Против него возбудили уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества.

По версии следствия, Мельников поздно вечером 21 сентября поджег помещение, которое находится в здании, принадлежащем Северо-Западному управлению имущественных отношений Минобороны России. Ущерб был оценен в 250 тысяч рублей. На здании висела табличка "военкомат", но на самом деле комиссариат там не располагался.

Защита Мельникова просила назначить ему запрет определенных действий, так как у него "признательная позиция по делу" и "с учетом состояния здоровья". Суд отказал. Мельникова арестовали на два месяца, а затем отправили на психиатрическую экспертизу.

  • 21 сентября в России была объявлена мобилизация населения на войну в Украине. В этот же день неизвестные подожгли военкоматы в Забайкалье, Хабаровске, Амурской области и Красноярском крае.
  • Позднее сообщения о поджогах военкоматов стали поступать и из других российских регионов , в том числе Ленинградской и Калининградской областей.
  • Всего после начала мобилизации в России известно о 40 случаях атак на административные здания.

...

XS
SM
MD
LG