Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге обвиняемой по статье о "фейках" Виктории Петровой продлили арест


Виктория Петрова
Виктория Петрова

Суд в Петербурге продлил Виктории Петровой, обвиняемой по статье о создании "фейков" о российской армии, содержание под стражей до 30 августа.

На заседании защита Петровой настаивала на домашнем аресте или залоге. Адвокаты указывали, что у нее нет намерения скрыться, нет загранпаспорта и возможности выходить в интернет (телефон и ноутбук изъяты). Петрова может находится под арестом в предоставленной ей съемной квартире, также есть залогодатель, который готов внести залог в 1 миллион рублей.

  • Викторию Петрову, 28-летнего менеджера из Петербурга, задержали 6 мая после обыска, который прошел в семь утра в ее съемной квартире. Петрову обвиняют в распространении "фейков" про Вооруженные силы России по мотивам политической ненависти из-за постов с критикой войны в Украине. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.
  • В посте, который вменяют Виктории Петровой, критиковались военные действия в Украине, верховный главнокомандующий, то есть Владимир Путин, и его приближенные и говорилось о человеческих потерях с обеих сторон. К посту было прикреплено девять видеозаписей: ютьюб-канал президента Украины Владимира Зеленского, политика Алексея Арестовича, журналиста Дмитрия Гордона и других.
  • В Петербурге возбуждено не менее девяти дел по аналогичной статье. Обвиняемыми стали барнаульская журналистка Мария Пономаренко, художница Саша Скочиленко, активистка "Мирного сопротивления" Ольга Смирнова, петербуржец Олег Белоусов, активист и градозащитник Борис Романов, активист Всеволод Королев, журналист Александр Невзоров (уехал из России), блогер и основательница петербургского издания "Собака" Вероника Белоцерковская (давно не живет в России). Все, кроме Невзорова и Белоцерковской, находятся в СИЗО. Меру пресечения обвиняемым неизменно продлевают.
  • В России в распространении фейков об армии обвинили уже 73 человека. Среди них журналисты, политики, священники и даже полицейские. Дела расследуются почти в половине российских регионов, подсчитали "Сетевые свободы".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG