Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге обвиняемых в смерти восьми пациентов врачей отпустили под подписку о невыезде


Четырех петербургских врачей, обвиняемых по делу об отравлении барием в диагностическом центре, отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Соответствующее решение следователи приняли без слушаний в суде, сообщает телеканал "78" со ссылкой на Объединенную пресс-службу городских судов.

Меру пресечения врачам смягчили в соответствии с УПК РФ, утверждает издание. Согласно кодексу, срок ареста не может превышать 12 месяцев.

Врачи Городского консультативно-диагностического центра № 1 были арестованы в конце января прошлого года. В сентябре их отпустили из СИЗО и отправили под домашний арест ввиду отсутствия доказательств вины.

Подробности дела


23 и 25 января 2022 года в диагностическом центре проводили исследования нескольким пациентам, после чего шесть человек были госпитализированы. 26 января Следственный комитет сообщил о гибели двух из них – 60-летней женщины и 42-летнего мужчины. Еще через сутки ведомство заявило о еще одной погибшей. Все они проходили в центре процедуру гастроскопии.

Было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, в медцентре использовали промышленный барий. Следователи также проверяют компанию-поставщика бария – "Нева Реактив". Управление Росздравнадзора начало проверку и приостановило на время расследования использование вещества. Прокуратура взяла это дело на контроль.

1 февраля стало известно, что погибли еще трое пациентов: пожилые женщины - 63, 76 и 78 лет. Они так же как и предыдущие жертвы проходили процедуру гастроскопии. Во время расследования следователи подтвердили гибель еще двух жительниц города после прохождения той же процедуры.

...

XS
SM
MD
LG