Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге отменили концерт дирижера Синайского после его высказываний о войне


Василий Синайский
Василий Синайский

В филармонии Петербурга отменили концерт заслуженного коллектива России под управлением дирижера Василия Синайского, который должен был состояться 4 июня. Перед этим провластные СМИ критиковали Синайского за его высказывания о войне в Украине.

В сообщении филармонии об отмене концерта не приводится никаких объяснений, почему это произошло. Мероприятие должно было состояться в честь 75-летнего юбилея дирижера.

31 мая в телеграм-канале "Культурный фронт Z" под хэштегом "Охота на ведьм" стали появляться посты с призывами отменить концерт с участием Синайского. В частности, среди постов был призыв к главе "Роснефти" Игорю Сечину как генеральному партнеру филармонии. В нем от Сечина требовали поспособствовать отмене концерта.

Василий Синайский сейчас возглавляет филармонический оркестр Яначека в чешской Остраве. 28 февраля, спустя четыре дня после начала российского вторжения России в Украину, он опубликовал на сайте филармонии свое мнение об этом.

"Нынешние события ощущаются как подлое вторжение в суверенное государство, которое приносит только горе и трагедию тысячам людей. Тем, кто все это затеял, было бы полезно послушать гимн Украины. Какая чистая, мощная и яркая мелодия, которая так хорошо показывает характер этого народа. Его звук всегда будет преобладать над лязгом инопланетных танков и грубыми приказами, отдаваемыми командующими армиями. Так и хочется сказать: стой, правда не на твоей стороне", - написал Синайский.

В публикации он уточнил, что его дедушка - украинец, все детство он провел, слушая украинские песни и поговорки.

Телеграм-канал "Ротонда" уточняет, что накануне отмены провластные СМИ начали публиковать критические заметки о Синайском. Так, телеканал "Царьград" выпустил материал, в котором говорится, что Синайские зарабатывает в России, но позволяет себе критиковать действия властей. Дирижер сравнивается с президентом Украины Владимиром Зеленским, который в прошлом также выступал и зарабатывал деньги в России. В публикации приведено мнение оперного певца Сергея Москалькова:

"Он [Синайский] не стесняется ехать и выступать в в филармонии государства, которое отдало приказ о спецоперации, которое финансирует эту спецоперацию и филармонию финансирует эту", - комментирует Москальков.


На сайте издания 78.ru также вышла публикация, в которой говорится, что зрители предлагают "гнать" дирижера и предлагают ему давать концерты в Киеве. В ней приводится и позиция директора филармонии Ильи Черкасова, который говорит, что Синайский эмоционально отреагировал на события в Украине и "сожалеет" о своих словах.

Художественный руководитель филармонии Евгений Петровский сказал "Фонтанке", что концерт отменен из-за болезни дирижера - у него проблемы с шеей.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG