Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге пикетчика задержали за плакат "Мир победит"


Пикетчик Максим Кошелев у призывного пункта с плакатом "Мир победит"
Пикетчик Максим Кошелев у призывного пункта с плакатом "Мир победит"

В Санкт-Петербурге задержали пикетчика Максима Кошелева. Он вышел к призывному пункту с плакатом "Мир победит", сообщает "ОВД-Инфо".

На задержанного составили протокол о "дискредитации" российской армии, ему грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

4 марта Владимир Путин подписал так называемый закон о фейках о российской армии в Украине. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

За призывы к митингам россиянам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в несколько раз выше. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по новой статье.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG