Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге по делу о "телефонном терроризме" задержали 11 человек


Russia - - Detentions during the announcement of the verdict in the Network case. Petersburg, June 22, 2020
Russia - - Detentions during the announcement of the verdict in the Network case. Petersburg, June 22, 2020

В Петербурге в день анонсированной массовой акции протеста против мобилизации — 24 сентября — сотрудники полиции провели обыски у 15 активистов и задержали не менее 11 из них по делу о так называемом "телефонном терроризме".

По информации SOTA, речь идет о ложном сообщении о минировании городского суда Петербурга. Список имён задержанных без указания источника опубликовала "Фонтанка".

Среди них — журналистка Sota Виктория Арефьева, член Правозащитного совета Евгения Литвинова, фем-активистка и гендерная исследовательница Белла Рапопорт, правозащитник Антон Грачев и активистка Паладдя Башурова.

Что известно о задержаниях

К Белле Рапопорт сотрудники полиции пришли в пять утра. У неё изъяли компьютер и телефон, а саму активистку задержали на 48 часов. Журналист Борис Конаков сообщил, что она находится в отделе полиции №2.

Паладдя Башурова, по сообщению "ОВД-Инфо", проходит подозреваемой сразу по двум делам о "телефонном терроризме". После двух часов обысков художницу увезли на допрос в Следственный комитет.

При обыске у Виктории Арефьевой сотрудники полиции выломали входную дверь в квартиру. У журналистки изъяли телефон, ноутбук и карты памяти. Также полицейские расспрашивали девушку о других журналистах издания Sota, после чего её увезли на допрос. Там Арефьеву задержали на двое суток до избрания меры пресечения.

Её коллега Анна Лойко предполагает, что полиция таким образом хочет воспрепятствовать работе издания на антивоенных акциях, которые анонсировало движение "Весна". У участников движения сегодня также проходят обыски.

С обыском сотрудники правоохранительных органов также пришли к активисту Дмитрию Мартынчеву — автору плаката про ФСИН "Федеральная служба изнасилования населения". Ему вменяют "ложное минирование" Московского суда в Петербурге. После обыска активиста увезли в отдел полиции.

Также полицейские задержали Евгению Литвинову, ей вменяют статью о "ложном сообщении о теракте", по которой члену Правозащитного совета грозит до пяти лет лишения свободы.

Все эти обыски и задержания могут быть связаны с анонсированными акциями против мобилизации: движение "Весна" планирует в субботу провести в российских городах массовые митинги, а Феминистское антивоенное сопротивление в тот же день — всенародный сход "Женщины в черном".

  • Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации "в связи с ситуацией в Украине". Власти называют её частичной, однако критерии в указе президента очень расплывчатые и по сути позволяют призвать любого гражданина, пребывающего в запасе.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG