Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге подтвержден первый случай заражения штаммом "омикрон"


В России выявили уже 25 случаев заражения штаммом "омикрон". Новый вариант коронавирусной инфекции обнаружен и в Петербурге. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По её словам, избежать распространения "омикрона" в России невозможно из-за с больших трансграничных перемещений и новогодних праздников.

В начале декабря Европейский центр профилактики и контроля заболеваний предупредил, что "омикрон" в ближайшие месяцы может стать причиной примерно половины всех случаев заражения Covid-19 в Европе.

  • Штамм "омикрон" был впервые обнаружен на юге Африки в ноябре. По данным ВОЗ, у этого варианта вируса 32 мутации – больше, чем у всех известных ранее. "Омикрон" более заразен, поскольку имеет способность связываться с рецепторами, потенциально повышая уровень проникновения в клетки человека.
  • В России за последние сутки официально зарегистрировано 28 486 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерли - 1133 человека. Общее количество заразившихся с начала пандемии в России более 10 миллионов человек.

...

XS
SM
MD
LG