Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полиция массово задерживает членов избиркомов


Полиция массово задерживает членов избиркомов в Петроградском районе Петербурга, сообщает наблюдатель и экс-кандидат в Заксобрание города Ирина Фатьянова. Эту же информацию подтвердил депутат Борис Вишневский.

Задержания начались после закрытия участков. Известно про задержание членов избиркомов Федора Агеева, Дмитрия Лысова, Сергея Владимирова. Фатьянова сообщила, что на УИК №1646 по решению суда удалили члена избиркома с правом совещательного голоса Марата Нафикова.

Она также написала о том, что с УИКов №№1616, 1653, 1876 и 1877 увезли в полицию всех членов избиркомов с правом совещательного голоса. Их имена неизвестны. Задержанных отвезли в отделы полиции №35 и 18. Сообщается, что они представляли кандидатов от "Справедливой России" и "Яблока".

Предположительно, задержано 17 человек, двое отпущены без составления протоколов. Поводом для задержания по крайней мере троих из них послужило то, что члены комиссии якобы мешали подсчету голосов.

На задержанных в отделе №18 составляют протоколы по статье 5.69 КоАП - вмешательство в осуществление избирательной комиссией своих полномочий.

Округ, в котором это происходит — это территория, где баллотируется в городское заксобрание дочь его спикера Вячеслава Макарова Марина Лыбанева, уточняет "Ротонда".

Upd.: Задержанных членов УИК отпустили из отдела полиции №35, сообщает тг-канал "Задержания Петербурга" со ссылкой на кандидата в Госдуму Бориса Вишневского. Также всех задержанных освободили из отдела №18, сообщается со ссылкой на адвоката "ОВД-Инфо" Игоря Скачко.

На участке 1802 членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса Даниила Кен и Екатерину Никифорову задержала полиция. До этого остальные члены избирательной комиссии в течение пяти часов отказывались считать голоса, а затем - вызвали полицию, сообщает активистка Ирина Фатьянова в телегам-канале. По данным "ОВД-Инфо", Даниила отпустили из полиции, а Никифорова по-прежнему в отделе. На нее составили протокол по статье о неповиновении сотрудникам полиции.

На участке № 2240 на члена комиссии с правом совещательного голоса Дмитрия Вепрева напал его коллега. У Вепрева выбили из рук телефон и облили водой. Сотрудники полиции не приняли заявление о нападении, потому что не увидели нарушений, сообщает телеграм-канал "Наблюдатели Петербурга".

...

XS
SM
MD
LG