Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге приковавшую себя к ограде активистку оштрафовали за "фейки" про армию РФ


Перфоманс Анны Анисимовой. Фото: "ОВД-Инфо"
Перфоманс Анны Анисимовой. Фото: "ОВД-Инфо"

Суд в Петербурге оштрафовал на 35 тысяч рублей активистку Анну Анисимову по статье о "дискредитации" вооруженных сил РФ. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Активистку задержали 1 мая. Она провела акцию: надела на шею веревку и приковала себя наручниками к ограждению, а рядом поставила телевизор с изображением телеведущего Владимира Соловьева.

  • По статье о "дискредитации вооруженных сил РФ" с 4 марта появилась уже тысяча административных дел, сообщает "ОВД-Инфо". Правозащитники отметили, что разброс действий, за которые можно быть привлеченным по этой статье, очень велик. Например, несколько дел было заведено за кресты в память погибших в Буче и Мариуполе, за "оскорбление знака Z" и за декламацию антивоенной поэзии. Наибольшее количество дел заведено за антивоенные пикеты и посты в социальных сетях.
  • Уголовные дела за антивоенные протесты завели уже на 106 человек. Большинство - 39 - возбудили за "фейки" о российской армии.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG