Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге продлили арест обвиняемому в поджоге военкомата


16-летний школьник Егор Балазейкин остается в СИЗО до 27 апреля. Школьника подозреваемого в том, что он пытался поджечь военкоматы в Петербурге и Ленинградской области.

Ранее мать Балазейкина рассказывала, что нахождение в СИЗО угрожает его здоровью. У школьника диагностирован аутоимунный гепатит, который требует постоянного наблюдения и терапии. Некачественная медицинская помощь или ее отсутствие может негативно повлиять на здоровье подростка и привести к циррозу печени.

В телеграм-канале группы поддержки школьника опубликовано его письмо из СИЗО. Балазейкин пишет, что пытается не унывать в заключении. "На самом деле сам удивляюсь собственной силе духа. И вере в будущее. "Ибо Россия, какой бы она ни была, заслуживает того, чтобы за неё боролись. Здесь я стал настоящим оптимистом", - отмечает Егор в письме.

Также школьник замечает, что ему не страшно.

"Я подозреваю, что вам там ещё сложнее, чем мне здесь. Во "Вселенной Оруэлла" мы оказались гораздо раньше. Просто до этого предпочитали ТО просто не замечать. Я несколько раз здесь спрашивал себя, не страшно ли мне. И, знаешь. всегда находил, что нет. Страшно было раньше. Страшно вставать. И читать новости, почти всегда одни и те же. Где менялись только топонимы и количество жертв. Страшно смотреть то видео, которое анафеизмически называли "внесудебной казнью". С кувалдой", - пишет он.

  • Егора Балазейкина задержали 28 февраля после попытки поджога военкомата в Кировске. В отношении подростка возбудили уголовное дело о порче имущества, но почти сразу заменили статью на попытку теракта. 3 марта Балазейкина арестовали.
  • В СИЗО в отношении школьника возбудили второе уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества. Ему вменили попытку поджога еще одного военкомата в Красногвардейском районе Петербурга.
  • 21 сентября в России была объявлена мобилизация на войну в Украине. В этот же день неизвестные подожгли военкоматы в Забайкалье, Хабаровске, Амурской области и Красноярском крае. Позднее сообщения о поджогах военкоматов стали поступать и из других российских регионов , в том числе Ленинградской, Калининградской и Мурманской областей. Всего после начала мобилизации в России известно о более 40 случаях атак на административные здания.

...

XS
SM
MD
LG