Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прокуратура запросила пять лет колонии обвиняемому в сожжении чучела в камуфляже


Игорь Мальцев
Игорь Мальцев

В Василеостровском районном суде Петербурга в пятницу продолжается рассмотрение дела о сожжении чучела в военной форме. В ходе заседания прокурор потребовал назначить обвиняемому по нему Игорю Мальцеву пять лет лишения свободы, сообщает "Ротонда".

Гособвинитель считает, что Мальцев и еще одна фигурантка этого дела – активистка Софья Семёнова, уехавшая из России, – приурочили сожжение чучела ко дню начала российского военного вторжения в Украину – 24 февраля. А то, что чучело было сожжено в последний день масленицы, по его мнению, "лишь подчеркивает цинизм" этого действия.

До прокурора в суде выступили еще два человека со стороны обвинения: полицейский, заявивший об оскорбительном характере акции по отношению к военнослужащим, и эксперт, сказавшая, что сожжение чучела несомненно было воспринято обывателями как "акт принижения, унижения, лишения чести и достоинства именно российского военнослужащего". На это, по её мнению, указывает то, что чучело было сожжено в России.

  • Чучело в камуфляже с надписью "Заберите" сожгли на льду Малой Невы в марте 2022 года. Так активисты требовали прекращения огня в Украине и возвращения на родину тел погибших солдат.
  • После акции следователи возбудили уголовное дело, обвиняемыми по нему проходят петербуржцы Игорь Мальцев и Софья Семенова. Их обвиняют в хулиганстве по мотивам политической ненависти. Семёнову суд отправил под запрет определённых действий, девушка смогла покинуть страну. Мальцева отправили в СИЗО – свою вину он не признал.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG