Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла акция памяти Бабуровой и Маркелова


Акция у Соловецкого камня
Акция у Соловецкого камня

В Петербурге прошла акция памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. Около 50 человек собрались вечером 19 января возле Соловецкого камня, чтобы почтить память убитых в 2009 году журналистки и адвоката, сообщает корреспондент Север.Реалии.

- Для антифашистского, анархистского движения в России есть две значимые даты. Убийство Маркелова и Бабуровой - День скорби, а День победы - это штурм администрации Химок (28 июля 2010 года - прим. СР.). Безусловно, я это[штурм] не поддерживаю и ни к чему не призываю. Нацисты продолжают выкидывать "разные финты", и это никак не пресекается. Русский национализм идет в очень тесной связке с насилием, в отличие, назовем это так, левого движения. Антифашисты в современной России ходят по острию. Не только из-за фашистского насилия, но и из-за репрессий. Мы можем вспомнить дело Павла Крисевича или дело Азата Мифтахова. Важно помнить об этом, - говорит участница акции памяти Евгения

Собравшиеся принесли к Соловецкому камню цветы и свечи.

Участники акции
Участники акции

- Главный лозунг 19 января - "Помнить - значит бороться!". Это борьба антифашистов и всех адекватных людей с любой формой насилия, с любой формой дискриминации. Об этом важно помнить, об этом важно говорить. Жаль, что нет крупного шествия, но в любом случае такие мемориальные акции - это хорошее напоминание того, что насилие существует и с ним нужно бороться, - сказала ещё она участница акции.

Днем 19 января на крыши здания на Лиговском проспекте антифашисты вывесили баннер "Помнить - значит, бороться", который также посвящен годовщине убийства.

  • Журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову и адвоката Станислава Маркелова застрелили 19 января 2009 года в центре Москвы. Суд признал виновными в убийстве неонацистов Никиту Тихонова и Анастасию Хасис, а организатором убийства назвал Илью Горячева. Тихонова приговорили к пожизненному заключению, Хасис – к 18 годам лишения свободы.
  • В 2021 году Европейский суд по правам человека отметил нарушения в ходе судебного процесса над Тихоновым и Хасис. Верховный суд России отправил их уголовное дело на пересмотр в кассационную инстанцию. Осуждённых поместили до 8 марта в СИЗО.

...

XS
SM
MD
LG