Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге простились с актером Сергеем Дрейденом


Похороны Сергей Дрейдена
Похороны Сергей Дрейдена

В Петербурге на основной сцене Большого драматического театра имени Товстоногова простились с актером Сергеем Дрейденом. В БДТ актер играл роль в спектакле Андрея Могучего "Три толстяка". На церемонии прощания побывал корреспондент Север.Реалии.

О смерти Сергея Дрейдена на 82 году жизни стало известно 8 мая. Актер умер в Финляндии, куда приехал на несколько дней.

Как писали в инстаграме сыновья Дрейдена Николай и Касьян, семья столкнулась с трудностями по возвращению тела актера на родину. Страховая компания долго не давала ответ о переправке его в Петербург. А затем отказала вовсе, не посчитав это страховым случаем. 1 июня тело Дрейдена все же удалось доставить в Россию. На прощание с ним в Петербурге пришли десятки коллег и жителей города.

Сергей Дрейден родился в 1941 году в эвакуации в Новосибирске в театральной семье. В 1962 году он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, тогда же поступил в Ленинградский театр миниатюр под руководством Аркадия Райкина. Позднее ушел в Театр комедии, где работал с Петром Фоменко. Начал сниматься в кино и писать собственные пьесы.

Сергей Дрейден играл в фильмах "Окно в Париж" и "Фонтан" режиссера Юрия Мамина, "Цирк сгорел, и клоуны разбежались" Владимира Бортко, "Русском ковчеге" Александра Сокурова, "Петровых в гриппе" Кирилла Серебренникова и др.

До последнего момента Дрейден служил в театре. Причины его смерти семья не сообщила.

...

XS
SM
MD
LG