Ссылки для упрощенного доступа

50 обысков. Владельцев баров на Рубинштейна обвинили в мошенничестве


В Петербурге у владельцев и сотрудников баров на улице Рубинштейна провели более 50 обысков по уголовному делу о мошенничестве с использованием электронных средств платежа. Сотрудников заведений обвиняют в том, что они с помощью красивых девушек похищали деньги клиентов, завышая цены на алкоголь. Задержаны собственники компании, владевшей девятью барами на Рубинштейна, около 40 человек находятся на допросах. Север.Реалии рассказывают, что известно об уголовном деле.

В чем была схема мошенничества

Управление Следственного комитета по Петербургу считает, что сотрудники баров нанимали девушек ("промо-модели"), которые знакомились с выпившими гостями заведений. Во время общения клиент платил за свой алкоголь и напитки женщины. Когда клиенты напивались, бармены приносили им счет, завышенный в несколько раз. По данным СК, схема применялась как минимум в девяти барах, которые принадлежали одним и тем же собственникам. Как уточняет 47.news, в каждом из баров был старший управляющий, который набирал персонал, проводил с ним мотивационные собрания, распределял полученные деньги.

В отношении семи участников возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества, они задержаны. По этому делу подозреваемыми являются двое владельцев заведений, два старших управляющих баров, двое руководителей "промо-моделей" и администратор бара.

Еще шесть человек подозреваются по уголовному делу об участии в преступном сообществе. Это официант, четыре девушки, выполнявшие роли "промо-моделей" и хостес. Они отпущены под подписку о невыезде.

В деле 10 потерпевших, у одного из которых с карты было списано 3 миллиона рублей. Общая сумма ущерба - 11 миллионов рублей.

Чьи это бары

Как уточняет "Фонтанка", бары находились под управлением одной компании - Bar Group Дмитрия Куценко и Николая Абросимова. В эту компанию входили заведения Vice Сity, White Point, "Перестройка", Nau, Noir, RS20, "Фартук", пиццерия "Искра", "Провокатор".

Как сообщил Север.Реалии адвокат Куценко и Абросимова Иван Лялицкий, оба владельца компании задержаны, они сейчас находятся в Следственном комитете, связи с ними нет. Лялицкий сам пока не получил доступ к своим подзащитным.

"Сколько еще людей фактически задержано, у меня информации нет. Но очень много у кого из персонала и руководителей дома прошли обыски. После обысков они были доставлены в следственные органы для допроса. У меня на руках пока ни одного документа, поэтому не могу сказать, в чем заключается обвинение", - сказал Лялицкий.

По данным "Интерфакса", к следователям привезли более сорока человек.

Что еще вменяют подозреваемым

Следствие также считает, что в барах продавался контрафактный алкоголь - его выдавали за элитные спиртные напитки. Как сообщает МВД, оперативники нашли подпольный цех по производству и розливу алкоголя. Его обыскали и нашли около 600 литров спиртосодержащей жидкости.

"Были обнаружены также специальные отдушки и эссенции, которые разбавленный спирт "превращали" в виски, коньяк и даже элитные игристые вина. Здесь оперативники нашли и самогонный аппарат", - говорится в заявлении МВД.

Несколько канистр с контрафактным алкоголем были найдены и в самих барах на улице Рубинштейна.

"Ловкие бармены заполняли этой жидкостью пустые бутылки с солидными этикетками и подавали уже "теплым" клиентам", - сообщило ведомство.

Техника, найденная при обысках. Фото - СК по Петербургу
Техника, найденная при обысках. Фото - СК по Петербургу

Что нашли при обысках

Обыски прошли как в самих барах, так и в домах владельцев заведений и их сотрудников.

При обысках полицейские изъяли 4,5 миллиона рублей, 700 долларов США, около 40 мобильных телефонов, 15 планшетов, 22 терминала оплаты банковскими картами и 24 флеш-карты.

Кто такие Дмитрий Куценко и Николай Абросимов

Куценко и Амбросимов приехали в Петербург из Сургута. Им обоим по 24 года. В интервью "Собаке" они объясняли, что в 2021 году они арендовали за короткое время несколько помещений, освободившихся после ухода других проектов и перезапустили бизнес. Названия заведений и вывески при этом менялись не всегда.

"Фонтанка" со ссылкой на источники писала, что Куценко и Абросимов предлагали суммы аренды помещений выше рынка, а помогали им инвесторы из "нефтяного региона". Вот как один из собеседников издания описывал компанию, которой владеют Куценко и Амбросимов.

"Bar Group рулит рынком улицы Рубинштейна. Где-то арендуют, где-то выкупают бизнес, где-то - помещения, подход разный. Их задача — захватить всю Рубинштейна, они и не скрывают", - говорил он.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG