Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге рабочего завода оштрафовали на полмиллиона


Жителя Петербурга Максима Пруса оштрафовали на 500 тысяч рублей из-за комментария про "Русский добровольческий корпус", пишет "Ротонда". Решение вынес 1-й Западный окружной военный суд.

О задержании Пруса стало известно в конце 2023 года. Восьмого декабря у него провели обыск. Поводом для возбуждения дела по статье об оправдании терроризма в отношении петербуржца стал его комментарий, начинавшийся со слов "РДК, Легион и те, кто сражаются с рашизмом…". Прус оставил его в группе "Федеративная Сибирь" в телеграме 11 июля прошлого года.

Прокурор за это просил отправить Пруса в колонию-поселение на 3,5 года. Петербуржец свою вину не признал. В последнем слове он заявил, что "выражал своё мнение" и не хотел навредить российскому народу. В итоге суд оштрафовал его на полмиллиона.

До возбуждения уголовного дела Прус был рабочим на заводе, уточняет "Ротонда". Связано ли напрямую его увольнение с уголовным преследованием не сообщается.

  • Русский добровольческий корпус – вооруженное формирование, воюющее на стороне Украины, но состоящее, как утверждается, исключительно из российских граждан. Согласно заявлениям бойцов РДК, их цель – "освобождение своей земли от путинского режима". В России РДК признан террористической организацией.

...

XS
SM
MD
LG