Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге разобрали стихийный мемориал погибшим в Днепре


Стихийный памятник жителям Днепра, погибшим от российского ракетного удара 
Стихийный памятник жителям Днепра, погибшим от российского ракетного удара 

В Петербурге в ночь на субботу убрали стихийный мемориал в память о погибших при ракетном ударе по жилому дому в Днепре. Видео сбора цветов с памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко в субботу днём опубликовала "Бумага".

Днем в субботу у памятника вновь появились цветы. Они несвежие, уточняет корреспондент Север.Реалии. По одной из версий, на ночь их забирали активисты.

Стихийный мемориал в Петербурге
Стихийный мемориал в Петербурге

Первый стихийный мемориал был создан в Москве у памятника Лесе Украинке сразу после появления новостей о погибших в результате обстрела. Москвичи установили там фото разрушений и принесли цветы и детские игрушки. Полиция задержала не менее четырёх человек.

Позднее стихийные мемориалы в память о погибших 14 января жителях Днепра появились также в Екатеринбурге, Твери, Краснодаре, Омске, Новосибирске, Белгороде и Пскове.

В Краснодаре вскоре после появления мемориала цветы с памятника украли. В Белгороде цветы начали убирать, по заявлению местного активиста Ильи Костюкова, после звонка из администрации.

  • Удар по жилому дому в Днепре был нанесён в субботу во время массированной российской ракетной атаки, в ходе которой по территории Украины были выпущены десятки ракет разных типов. Погибли 46 человек, ещё 11 - считаются пропавшими без вести. 80 человек были ранены. Из тех, кто остается в больницах, трое находятся в тяжелом состоянии, включая одного ребенка.
  • По данным Воздушных сил Украины, в девятиэтажный дом в Днепре попала ракета Х-22 с дальнего бомбардировщика, полностью разрушив более 200 квартир.
  • Минобороны России утверждает, что ракетный удар 14 января был нанесён "по системе военного управления Украины".

...

XS
SM
MD
LG