Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге родителям начали угрожать за отказ от патриотических уроков


Дети на "Разговоре о важном" с президентом, архивное фото
Дети на "Разговоре о важном" с президентом, архивное фото

В Петербурге родителям школьников начали угрожать за отказ от участия их детей в патриотических "Разговорах о важном". Им говорят, что учителя будут плохо относиться к таким ученикам и что их и вовсе могут исключить. Об этом сообщила "Ротонда" со ссылкой на родителей.

С изданием связались две матери школьников, которые отказались от посещения их детьми патриотических уроков. Ребенок одной из них учится в третьем классе школы Красносельского района. Завуч отказалась принимать у нее заявление об отказе в участии в уроках и сказала ей сразу писать забрать документы ребенка из школы.

Когда она отказалась, ей посоветовали писать в минпросвещения и федеральным чиновникам, если она хочет, чтобы ее ребенок не ходил на эти уроки. Далее завуч начала давить на родительницу подозрениями в нелюбви к родине и попросила "признаться", что та приехала из Украины.

По словам матери школьника, одноклассники уже начали конфликтовать с ее сыном, посоветовав ему "уезжать из страны, если ему что-то не нравится".

Вторая мать разрешила двум своим детям просто не ходить на "разговоры о важном". Когда ее сын, который учится в третьем классе, пропустил первый такой урок, его отругал классный руководитель: сказал, что "вызовет мать в школу и чуть ли не выгонит его из школы". Мать одного из одноклассников ее сына передала ей, что руководство приравняет отсутствие школьника на патриотических уроках к академической задолженности. При этом "разговоры о важном" считаются внеурочной деятельностью и необязательны к посещению, а академическая задолженность может стать препятствием для получения школьного аттестата.

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина заявила "Ротонде", что ходить на эти занятия обязательно всем: "Это часть образовательной программы. Образовательную программу проходят все".

  • В начале учебного года Альянс учителей и движение "Мягкая сила" написали открытое письмо, в котором призвали учеников и родителей школьников бойкотивровать патриотический проект "Разговоры о важном". Они написали инструкцию, как отказаться от посещения таких уроков.
  • На "Разговорах о важном" с детьми говорят на темы, "связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России". В методичках к этим урокам говорилось о "подвигах" российских военных в Донбассе и воспевается "служение Родине".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG