Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге с бывшего здания генконсульства Чехии сбили чешский герб


Демонтаж чешского герба с особняка Тенцер
Демонтаж чешского герба с особняка Тенцер

В Петербурге демонтировали чешский герб с особняка Тенцер. До начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину там располагалось генконсульство Чехии.

Фотографию сотрудников коммунальных служб , отбивающих герб с фасада здания молотком и стамеской, опубликовал член бюро петербургского "Яблока" Дмитрий Анисимов. Он назвал демонтаж "историческим моментом".

"Помню это здание потрясающей красоты, ставшее локальным ориентиром, с самого детства, поскольку жил совсем рядом. К нему же мы возлагали цветы в 50-ю годовщину преступного ввода войск в Чехословакию", – отметил Анисимов.

В особняке Тенцер с 1954 года работало генконсульство Чехословакии, а с 1993-го по 2022-ой –генконсульство Чешской Республики. Представительство закрылось после начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину.

  • Осенью прошлого года Чехия одной из первых стран Евросоюза прекратила выдачу туристических шенгенских виз россиянам. В сентябре она также запретила въезд гражданам России – обладателям шенгенских виз (на практике они могут въехать в страну из другой страны Шенгенского соглашения).
  • В Чехии после начала войны получили статус временной защиты более 400 тысяч граждан Украины - это самый большой показатель в ЕС после Германии и Польши.

...

XS
SM
MD
LG