Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге с улиц пропали электросамокаты


Аренда самокатов в Петербурге
Аренда самокатов в Петербурге

В Петербурге невозможно арендовать электросамокаты во многих приложениях кикшеринга. Функция аренды пропала в приложениях Whoosh, Urent, Red Wheels, Eleven: самокатов нет на карте. Об этом пишет "Фонтанка".

Накануне власти Петербурга ограничили скорость движения электросамокатов на 20 улицах Центрального и Петроградского районов города до 10 км/с. Кроме того, появилась "горячая линия", куда можно пожаловаться на водителей самокатов. Ранее передвигаться на электросамокатах запретили по паркам.

По данным издания Baza, самокаты недоступны в приложениях из-за того, что полицейские изымают их с парковок в разных районах Петербурга. Связано это с расследованием уголовного из-за уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое возбудили в конце мая после ДТП с самокатом. Редакции Север.Реалии не удалось оперативно получить комментарии в петербургском управлении МВД.

Полиция Петербурга отрицает изъятия самокатов кикшеринговых сервисов, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное УМВД.

В компаниях аренды Whoosh и Molnia сообщили "Фонтанке", что сервисы приостановили работу пока разрабатывается документ, который будет регулировать деятельность кикшеринговых компаний в городе.

Глава комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков сообщил, что сервисы аренды не работают, поскольку в городе ввели запрет на передвижение электросамокатов на время проведения Евро-2020. По его словам, это сделано для безопасности болельщиков. Поляков также подтвердил, что сейчас разрабатывается единый регламент по скоростным ограничениям для самокатчиков.

Минтранс подготовил поправки к правилам дорожного движения (ПДД) об ограничении скорости электросамокатов, пишет "Коммерсант". Максимальная скорость движения в городе будет ограничена до 20-25 км/ч.

  • В Петербурге участились случаи, когда люди на самокатах сбивают и травмируют прохожих. В первых числах июня от самокатов пострадали минимум трое детей, а Следственный комитет провел несколько обысков в компанию по аренде самокатов. Возбуждены уголовные дела.

...

XS
SM
MD
LG