Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге снесут почти 200 исторических зданий 


В Петербурге снесут около 200 зданий, находящихся в зоне исторической застройки. В городском Заксобрании прошли слушания по изменениям в законе об охранных зонах. Законопроект внес губернатор Александр Беглов.

По словам заместителя председателя КГИОП Алексея Михайлова, около 160 домов снесут на Нарвской заставе, более 20 на Лиговском проспекте и восемь на проспекте Обуховской Обороны. В числе предназначенных под снос восемь зданий, которые построили в конце XIX - начале XX века, в том числе - школа поэтессы Ольги Берггольц.

Дома хотят снести для строительства конкретных инфраструктурных проектов: Большого Смоленского моста, Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) и пассажирского терминала высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Петербург.

Депутат Заксобрания Борис Вишневский, принимавший участие в слушаниях, считает, что в предлагаемых изменениях закона присутствует коррупционная составляющая. "КГИОП предлагает включить в закон нормы, предполагающие снос почти 200 исторических зданий, большей частью - без восстановления. При этом вводятся исключения из общих норм, которые не имеют прецедентов в стране и в мире: вообще сносить здания на этих территориях нельзя, но под конкретные проекты снести конкретные дома – можно. Конечно, это коррупциогенная норма", - написал Вишневский.

Президент фонда развития городского самоуправления "1870" Кирилл Страхов считает, что слушания по законопроекту проводились слишком быстро. Беглов внес законопроект на 5183 листах в последний день января, а уже через неделю его рассматривали депутаты.

  • Сейчас по закону от сноса защищены дома, построенные в Петербурге до 1917 года. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) предлагает защищать исключительно "ценные" постройки, отдав принятие решения об их уникальности экспертам. Градозащитники выступали против.
  • Из-за разногласий с властями была приостановлена деятельность петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников, прошли выборы руководства. Члены Общества сообщали, что произошел рейдерский захват ВООПИК, так как в выборных процедурах участвовали "мертвые души", а не реальные члены организации.
  • В мае 2022 года 55 депутатов Петербурга и градозащитных активистов подписали обращение главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой защитить исторические здания от сноса. После этого Бастрыкин поручил возбудить несколько уголовных дел из-за сноса особняка Салтыковой, манежа Финляндского полка, Васильевского винного города, торговых бань Екимовой и других исторических зданий. Следствие считает, чиновники выдавали поддельные документы о том, что эти здания не являются историческими, указывая ложный год постройки.

...

XS
SM
MD
LG