Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге создателя "ЧВК Вагнера" Пригожина проверяли по статье о наемничестве


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Следственный комитет в Петербурге проводил проверку в отношении основателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина по статье о наемничестве. Об этом со ссылкой на свои источники написал телеграм-канал Brief, факт проверки подтвердил сам Пригожин.

В телеграм-канале Brief 28 декабря появилась информация о том, что в Слдественный комитет поступило обращение от Дмитрия Молчанова (кто это, неизвестно), который требовал провести проверку в отношении бизнесмена Евгения Пригожина по статье 359 Уголовного кодекса (наемничество) и по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды). Автор обращения ссылался на то, что Пригожин создал "ВЧК Вагнера", вербует заключенных в колониях для отправки их на войну, а также обещает им помилование за "убийство украинцев". К посту приложен скрин самого обращения и даты отправки письма - 19 сентября.


Brief утверждает, что материалы проверки были присланы петербургским следователям из СК России.

Евгений Пригожин подтвердил, что такая проверка проводилась. Его ответ на запрос "Осторожно, Media" опубликован в телегрма-канале "Пресс-служба Пригожина".

"Я в курсе, что такая проверка была. Но насколько мне известно, делу ход не дали. Что касается наёмничества, я придумал, я создал и я управляю ЧВК "Вагнер". Поэтому ответственность за любые ее успехи или промахи лежит на мне. Если кого-то что-то не устраивает на территории России или за её пределами, я в вашем распоряжении", - говорится в ответе.

  • "ЧВК Вагнера" – неофициальное подразделение военнослужащих, которые не относятся к Министерству обороны России или другим государственным структурам. Бойцы "ЧВК Вагнера" участвуют в наземных операциях в Сирии, Африке и во вторжении России в Украину, которое объявил президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года. Бойцов ЧВК подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Наемничество в России официально запрещено законом и карается уголовным наказанием вплоть до 15 лет заключения. Тем не менее пропагандистские СМИ выпускают комплиментарные сюжеты о "ЧВК Вагнера".
  • С весны 2022 года в СМИ стала появляться информация о том, что "ЧВК Вагнера" вербует заключенных в разных российских колониях для участия в войне в Украине. Позже родственники заключенных подтверждали разным СМИ случаи гибели своих близких в Украине. В ноябре стало известно, что бойцы "ЧВК Вагнера" казнили заключенного Евгения Нужина, который ранее попал в украинский плен.
  • Пригожин конфликтует с властями Петербурга. Бизнесмен неоднократно обвинял губернатора Александра Беглова в коррупции.
    Александр Беглов, со своей стороны, также резко критикует Пригожина. Например, губернатор публично заявлял, не называя фамилии, что "некий известный бизнесмен обкрадывает детей" в сфере социального питания (принадлежащая Пригожину компания "Конкорд" занимается поставками питания для школ и социальных учреждений).
  • Противостояние Беглова и Пригожина обострилось после начала военного вторжения России в Украину. Тогда Пригожин открыто признал, что является создателем и владельцем "ЧВК Вагнера", которая ведёт боевые действия в Украине и вербует наёмников для участия в них, в том числе в российских тюрьмах. Ранее бизнесмен отрицал свою связь с ЧВК.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG