Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд арестовал активистку за антивоенный баннер 


Суд в Петербурге арестовал на пять суток активистку Алису Дружину. Её признали виновной в организации митинга из-за баннера с надписью "Цинковый гробик на колесиках уже на твоей улице". Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

В начале октября Дружина с еще одной активисткой повесила баннер на набережной канала Грибоедова. Суд посчитал, что таким образом девушки провели массовое мероприятие.

Защита считает, что вина Дружиной не доказана, а в деле допущены несколько процессуальных нарушений, из-за чего его необходимо прекратить. Суд с доводами защиты не согласился.

Активистку задержали 18 октября около собственного дома.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время, ориентировочно в течение двух недель, мобилизационные мероприятия в России будут завершены. По его словам, сейчас по мобилизации уже призваны более 220 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG