Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге у участников "Объединения перевозчиков России" прошли обыски


Руководитель "Объединения перевозчиков России" Сергей Владимиров
Руководитель "Объединения перевозчиков России" Сергей Владимиров

В Петербурге проходят обыски в квартирах и офисе участников Объединения перевозчиков России, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова.

Известно о трех задержанных – руководителе организации Сергее Владимирове, главе петербургского отделения Сергее Понеже и еще одном активисте, чье имя не называется.

Телеграм-канал ГОРН сообщает, что задержанных после обысков доставили на допрос в ФСБ. Силовики якобы искали оружие и взрывчатку. От самих активистов они требовали "признаться чуть ли не в подготовке покушения на убийство президента", утверждает телеграм-канал.

Идрисов заявляет, что обыски проходя в рамках дела о подготовке к теракту. В связи с чем оно было возбуждено – неизвестно.

  • Сергей Владимиров – строитель и бывший дальнобойщик. В 2015 году вместе с коллегой Андреем Баужитиным он организовал всероссийскую стачку перевозчиков против "Платона" – системы взимания платы за проезд грузовиков по федеральным трассам. Оператором системы в том числе выступает компания Игоря Ротенберга – брата близкого друга Владимира Путина. Полугодовая забастовка водителей в разных регионах привела к уменьшению тарифов, а также созданию Объединения перевозчиков России.
  • В 2017 году организацию признали иностранным агентом, самого Владимирова задерживали больше 15 раз за организацию митингов и неповиновение властям.
  • В ноябре 2021 года инспекторы ДПС остановили автомобиль Владимирова и без объяснения причин попросили предоставить документы. Отказ Владимирова вызвал конфликт, в результате которого к водителю применили силу, а суд отправил его под арест на 10 суток.

...

XS
SM
MD
LG