Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге учитель оспорил увольнение из-за антивоенной позиции


Геннадий Тычина
Геннадий Тычина

Преподаватель средней школы №109 в Санкт-Петербурге Геннадий Тычина оспорил увольнение из школы за антивоенную позицию и отсудил у школы зарплату. Об этом сообщает "Бумага".

Суд вынес решение по делу после семи заседаний. Согласно решению, Тычину должны были восстановить в должности еще 11 августа, но все еще этого не сделали. С этого дня он имеет право получать зарплату. Суд также обязал школу выплатить Тычине 139 тысяч рублей за вынужденный прогул в течение пяти месяцев.

Геннадия Тычину уволили в марте за "аморальное поведение" после высказывания "горжусь быть украинцем". Полицейские, вооруженные автоматами, задержали учителя прямо на уроке, при детях.

Педагога обвинили в "антироссийских высказываниях" и том, что он якобы "внушает детям, что Россия – это агрессор". В полицию об этом сообщил директор школы. В отделении в протокол вписали мелкое хулиганство - преподаватель якобы нецензурно выражался на улице, размахивал руками.

Учителя задержали на 48 часов и отвезли в суд, но оттуда сразу же отпустили. Судья указала полицейским, что их показания не сходятся с реальностью: Геннадия Тычину задержали на рабочем месте, поэтому в это же самое время выражаться нецензурно на улице он не мог.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG