Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге украинца оштрафовали за надпись "Слава Украине!" на фасаде дома


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Пушкинский районный суд Петербурга оштрафовал гражданина Украины Егора Казанца на 30 тысяч рублей за надпись "Слава Украине!", которую он сделал на фасаде одного из домов города. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил адвокат Казанца Александр Воронин.

Егор Казанец
Егор Казанец
Казанцу 22 года. Он родился в городе Марганца Днепропетровской области. Сейчас живет и работает в Петербурге. Уголовное дело о вандализме по мотивам политической ненависти против него возбудили в мае. По версии следствия, он, будучи пьяным, написал "Слава Украине!" на фасаде здания на улице Изборская,1.

Российский суд посчитал, что этот лозунг использовался "в качестве приветствия националистическими военными формированиями на Украине, ведущими военные действия против Советской армии в 1917–1920 годах" и 16 мая отправил Казанца в СИЗО.


По словам защитника, в ходе заседания Казанец раскаялся и сообщил суду, что оказывает финансовую помощь своей матери и бабушке. Кроме этого он полностью возместил материальный ущерб — 1800 рублей — владельцу здания, на котором оставил надпись.

Суд учел отсутствие отягчающих обстоятельств и назначил Казанцу штраф. Его освободили из-под стражи в зале суда. Воронин заявил корреспонденту Север.Реалии, что он "доволен приговором".

— У меня с подзащитным изначально была согласована позиция о том, что "бодаться" мы не будем, и он признает вину, потому что хочет побыстрее оказаться дома. — рассказал защитник. — Хотя я думаю, что шансы на оправдательный приговор были бы довольно высоки, если бы он вину не признал. Какой состав преступления в надписи "Слава Украине"? Такой же, какой и в надписи "Слава России". То есть никакого. Если бы не эта спецоперация, конечно, последствий таких не было бы.

Воронин отметил, что считает дело против Казанца "абсолютно показательным", так как "человек полгода в СИЗО провел". "Но, как бы там ни было, для меня сейчас главное то, что мой подзащитный на свободе. Как и для родных Егора. А мотивы его понять легко", — сказал Воронин.

  • В июле правозащитний проект "Поддержка политзэков. Мемориал" признал Егора Казанца политзаключенным.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

This image contains sensitive content which some people may find offensive or disturbing.

...

XS
SM
MD
LG