Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге улицы и дворы оказались завалены мусором


Фото из соцетей.
Фото из соцетей.

Жители Петербурга сообщают о проблемах с вывозом мусора из контейнеров, установленных во дворах. На портал "Наш Санкт-Петербург" поступило более тысячи жалоб, жильцы публикуют снимки в группе во "ВКонтакте" регионального оператора по работе с отходами "Невский экологический оператор".

Жалобы начали поступать еще 1 января, жители сообщали не только о переполненных контейнерах, но и об их отсутствии, писала "Фонтанка". Так, заваленные отходами баки обнаружили в ЖК "Я романтик", на Московском шоссе, на Дунайском проспекте, проспекте Энергетиков, в ЖК "Две столицы", на бульваре Алексея Толстова и других улицах города.

"Невский экологический оператор" сообщил, что за первые сутки 2021 года вывез 35 580 кубометров отходов. На линию вышло более 380 мусоровозов.

"Начало работы НЭО в Санкт-Петербурге осложнилось еще и тем, что предыдущие перевозчики недобросовестно подошли к исполнению своих обязанностей в последние дни 2021 года. В Санкт-Петербурге около 30 тысяч контейнерных площадок. На существенном объеме всех контейнерных площадок поменялись перевозчики мусора с 31 на 1 января. Но некоторые закончили свою работу еще 27 декабря, что привело к накоплению отходов еще до официального вступления Невского экологического оператора в статус регионального оператора по обращению с отходами. Еще одна причина несвоевременного вывоза – это закрытые контейнерные площадки и закрытые двери во дворы, где стоят баки", - объясняется на сайте оператора.

НЭО официально стал региональным оператором по обращению отходами с 1 января 2022 года. Его акционерами являются правительства Петербурга и Ленобласти, банк ВТБ и "Интер РАО". Компания будет отвечать за 2,4 млн тонн отходов в год.

XS
SM
MD
LG