Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге умер бывший глава ФСКН Виктор Черкесов


Виктор Черкесов
Виктор Черкесов

Бывший глава ФСКН Виктор Черкесов умер на 73 году жизни в Петербурге, сообщил в телеграме депутат Госдумы Александр Хинштейн. Черкесов был соратником и другом президента России Владимира Путина, но включился в войну руководителей силовых структур, стал публично критиковать ФСБ, попал в опалу и ушел в парламентскую оппозицию.

Черкесов - бывший офицер КГБ, работал в Ленинграде, а затем в Санкт-Петербурге, возглавлял управление ФСБ по городу и области, был членом коллегии ведомства. Он переехал в Москву и стал заместителем директора службы, когда ее возглавил будущий президент Путин, работал в его предвыборном штабе.

Его называли важным членом команды Путина и ярким представителем "питерской команды". После избрания Путина на пост президента стал его полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе, был членом Совета безопасности.

Николай Патрушев, Сергей Степашин и Виктор Черкесов, 2004
Николай Патрушев, Сергей Степашин и Виктор Черкесов, 2004

Черкесов придал войну руководителей силовых структур гласности, опубликовав в газете "Коммерсантъ" статью "Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев". В ней он оправдывал и усиление выходцев из КГБ во власти и призывал их прекратить войну. "Падая в бездну, постсоветское общество уцепилось за чекистский крюк и повисло на нём. — писал он. А кому-то хотелось, чтобы оно ударилось о дно и разбилось вдребезги".

Весной 2008 года президент Медведев снял Черкесова с должности главы ФСКН и назначил главой Федерального агентства по поставкам вооружений. Летом 2010 года он был отправлен в отставку без перевода на другую работу. Избирался в Госдуму от КПРФ, критиковал реформу МВД, но в целом голосовал в соответствии с общим курсом власти.

Главный редактор сайта Радио Свобода Дмитрий Волчек в своем фейсбуке написал, что помнит Виктора Черкесова, как человека, который "уничтожил ленинградское подполье".

"По его инициативе были арестованы Michael Meylac и Слава Долинин, он устраивал обыски у феминисток и курировал последнее в СССР дело об антисоветской агитации и пропаганде, одним из фигурантов которого была Anna Jermolaewa, ныне знаменитая австрийская художница. Его фамилию мои знакомые произносили страшным шепотом, но потом я увидел его воочию и сразу понял, что он набитый идиот. Как ни странно, понял это и Путин, вышвырнувший его на почетную свалку после претенциозной статьи про чекистский крюк", - написал он.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG