Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге умер обвиняемый в госизмене ученый 


 Валерий Митько
Валерий Митько

В Петербурге умер ученый Виталий Митько. С февраля 2020 года он находился под домашним арестом по делу о госизмене. О смерти ученого сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката.

По словам защитника Митько, в последнее время ученому все чаще вызывали скорую и отправляли в больницу, он был не в состоянии ни ходить, ни сидеть.

В 2020 году ФСБ обвинила президента Арктической академии наук, 79-летнего ученого Валерия Митько в государственной измене в пользу Китая. Якобы ученый передал содержащие гостайну материалы китайским спецслужбам. Защита уверяет, что все документы, которые обвиняемый брал с собой во время поездок за границу, "касались исключительно его научной и преподавательской деятельности".

Экспертиза документов показала, что один из них содержит государственную тайну. При этом адвокат Митько говорил, что речь идет о документе, где представлены характеристики подводных лодок и методов их обнаружения. Валерий Митько утверждает, что информацию взял из открытых источников.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами.

...

XS
SM
MD
LG