Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге умерших от коронавируса будут хоронить бесплатно


Архивное фото
Архивное фото

На петербургских кладбищах скончавшихся от коронавируса будут хоронить бесплатно, чтобы разгрузить крематорий. Об этом сообщила "Фонтанка" со ссылкой на президента Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Валерия Ларькина.

Бесплатным будет само захоронение на кладбище и доставка тела из морга, семье погибшего нужно будет заплатить за гроб и венки. Валерий Ларькин уточнил, что услуга будет бесплатной "сколько городу будет нужно".

По его словам, это было сделано, чтобы снизить нагрузку на крематорий.

"Крематорий работает сейчас в полную мощность — все 14 печей задействованы, но вместо 120 человек туда везут по 360 ежедневно, хотя сейчас и пошло снижение. Крематорий такую политику ввел, чтобы освобождать морги в больницах, чтобы там не было завалов. Снизив цены, мы поможем разобраться с теми проблемами, которые сейчас есть, — сказал Ларькин.

9 июля "Фонтанка" опубликовала фотографии крематория на Шафировском проспекте, где скопилась очередь из гробов. Утверждалось, что они ждут очереди на сжигание по несколько дней. Со ссылкой на бывшего работника крематория, издание написало, что учреждение может сжигать около 200 тел в сутки, но в день поступает около 300. Сотрудник утверждает, что учреждение не справляется с объемом работы.

В комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга опровергли эти данные, заявив, что крематорий работает в штатном режиме, а его загрузка не превышает 90%.

В соцсетях отнеслись к инициативе неоднозначно.

Пользователь "ВКонтакте" Сергей Миролюбов написал об этом так: "Акции, которые мы заслужили".

Сергей Иванов сравнил бесплатные похороны со стабильностью в СССР.

Владимир Бирюков заметил, что "помирать от короны теперь выгодно".

  • В Петербурге растет заболеваемость коронавирусом. На 12 июля зафиксировано 2029 новых случаев заражения за одни сутки. Всего с начала пандемии было 491957 случаев заражения COVID-19. Скончались 17599 человек, 104 - за последние сутки.
  • В Петербурге в июне прошёл целый ряд масштабных мероприятий. В городе состоялись Петербургский международный экономический форум, праздник выпускников "Алые паруса", а также несколько матчей Евро-2020, на которых присутствовали иностранные болельщики. Губернатор Александр Беглов заявил, что не видит связи между ростом числа заболевших COVID-19 и массовыми мероприятиями, во время которых часто не соблюдаются коронавирусные ограничения. Беглов полагает, футбольные матчи "не нанесли существенный вред".

...

XS
SM
MD
LG