Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге уволили сотрудника парка, который шваброй прогонял ребенка с аутизмом


В Петербурге уволили сотрудника парка, который с помощью швабры прогнал мальчика с аутизмом с территории пристани. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на главу городского комитета по культуре Федора Болтина.

По словам чиновника, молодой человек со шваброй - работник одной из компаний, арендующей причал. Болтин также отметил, что уволенного сотрудника могут привлечь к ответственности, если компетентные органы усмотрят в его действиях "иные нарушения, помимо явного неэтичного поведения".

Инцидент с ребенком произошел 23 июня на Елагином острове. Жительница Петербурга Людмила с пятилетним сыном хотела посидеть на пристани - это было частью традиционного маршрута, которые обычно придумывают себе дети с расстройством аутистического спектра, поясняет издание.

"Перед нами выросла метла и парень лет двадцати, который начал орать. Он тут же начал нас выгонять, махать шваброй перед ребенком, несколько раз ему попал по ногам. Сын очень испугался, упал, начал рыдать и кататься по пристани, а унести его я не могла - он уже довольно большой", - рассказала Людмила.

Она также утверждает, что сотрудник парка предлагал им "проваливать", а когда услышал об аутизме мальчика, заявил, что "таких детей надо усыплять".

  • В июле 2021 года жительница Петербурга Наталья Липская пыталась прогнать группу детей из Центра инклюзивных проектов и социальной интеграции детей с особыми потребностям "Какая разница" и их помощников с детской площадки. Они якобы потому что они мешали гулять её внучке. Липская несколько раз ударила по рукам одного из наставников, которая снимала конфликт на телефон, и пообещала обратиться в управляющую компанию дома, чтобы запретить детям из "Какой разницы" гулять на детской площадке.
  • Инцидентом заинтересовался Следственный комитет. Однако после проверки ведомство отказалось возбуждать уголовное дело.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG