Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге в квартире фотографа Валентина Никитченко прошел обыск 


Валентин Никитченко
Валентин Никитченко

В Петербурге полицейские провели обыск в квартире 73-летнего фотографа Валентина Никитченко. У него изъяли ноутбук, старые дискеты и фотоаппарат. Забрали также фотоальбомы с фотографиями акций протеста. Об этом пишет "Ротонда".

Валентин Никитченко регулярно ходит в суды к петербургским активистам и снимает акции протеста в городе.

После обыска фотографа доставили в отдел полиции, где, по его словам, составили протокол по статье о "дискредитации" армии РФ. Адвоката с Никитченко не было, копию протокола ему не дали. Из полиции его отпустили под обязательство о явке.

Позднее стало известно, что протокол в отношении Никитченко в полиции не составляли. По последним данным, в отношении него пока не возбуждено никаких дел. На каком основании проводился обыск - неизвестно.

  • Российские суды и следственные органы считают "дискредитацией" и распространением "заведомо ложных сведений" об армии РФ любую информацию о войне в Украине, которая не соответствует официальным сообщениям органов власти России. В частности под это понятие подпадает информация о предполагаемых военных преступлениях, в том числе ударах по гражданским объектам, и о жертвах среди мирного населения.
  • 14 марта Госдума РФ приняла поправки, ужесточающие уголовную ответственность за "дискредитацию", теперь наказание грозит и за распространение "недостоверной информации" про наёмников и добровольцев на войне в Украине.

...

XS
SM
MD
LG