Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге в ТИКе обнаружили 200 неучтенных бюллетеней


Бюллетени. Архивное фото
Бюллетени. Архивное фото

В Петербурге во время пересчета бюллетеней в территориальной избирательной комиссии №26 было обнаружено 200 лишних бланков в типографских пачка. Об этом сообщила "Новая газета" со ссылкой на члена ТИК Дмитрия Иевлева.

В одной из пачек на 1000 бюллетеней для голосования в Заксобрание по одномандатным округам было обнаружено 1112 бюллетеней, в другой такой же — 1065 . В двух пачках для голосования по партийным спискам на выборах в петербургский парламент находилось по 15 лишних бюллетеней.

По данным Иевлева, в пачках с бюллетенями, которые были предназначены для участковых избирательных комиссий, где есть КОИБы, был найден всего один лишний бланк. Но в пачках с бюллетенями на участках с обычным голосованием было найдено 207 неучтенных бланков.

Член ТИК обратил внимание, что на пачках отсутствовали штампы нормировщиков. Нарушения зафиксировала председатель ТИК Наталья Вайцехович, бюллетени были изъяты и опечатаны.

"Если пачки по-разному упакованы, то это может быть либо грубой ошибкой типографии, либо кто-то в пачках второпях перепутал два разных тиража — а это уже признаки подготовки к фальсификациям. В пользу последней версии говорит излишек бюллетеней в пачках. В принципе, излишек или недостаток может быть на один, два, ну пять бюллетеней. Ошибки возможны. Но здесь — сотни", — объяснила изданию член петербургского избиркома с правом решающего голоса Ольга Покровская.

...

XS
SM
MD
LG