Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге военнослужащего осудили за уклонение от службы во время мобилизации 


В Петербурге суд приговорил к 5,5 годам колонии военнослужащего по контракту, который не прибыл на службу во время мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе судов города.

После объявления в России мобилизации на войну с Украиной военнослужащий перестал появляться в воинской части. Его нашли и задержали только в феврале текущего года. Вину он признал.

В пресс-службе уточнили, что это уже 10 приговор в отношении петербургских военнослужащих по делам об уклонении от службы во время мобилизации. Из них только двое не признали вину, ссылаясь на здоровье.

Накануне по аналогичной статье осудили мобилизованного из Пскова.

По количеству дел о самовольном оставлении части среди северо-западных регионов лидируют Калининград (23) и Петербург (20). В Мурманске по этой статье после начала мобилизации, по данным "Медиазоны", возбудили 7 дел, в Новгороде и Архангельске – по 6, в Вологде – 5, Ленобласти – 4, в Карелии и Пскове – по 3, еще 2 дела были инициированы в Коми.

  • 20 сентября, за один день до объявления мобилизации, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, который вводит в Уголовный кодекс понятия "мобилизация", "военное время" и "военное положение". 24 сентября указом президента Владимира Путина в Уголовный кодекс были введены новые статьи, ужесточающие наказания за преступления, совершенные" в период мобилизации или военного положения, в военное время".

...

XS
SM
MD
LG