Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге выдают повестки с пометкой об ограничениях


Призывник у призывного пункта военного комиссариата
Призывник у призывного пункта военного комиссариата

Жители Петербурга стали получать повестки из военкоматов с предупреждением об ограничительных мерах, которые действуют по новому закону о воинской обязанности. Фото повестки с пометкой об ограничениях опубликовал глава проекта "Идите лесом" Григорий Свердлин.

Правозащитник отметил, что военкоматы рассылают повестки с предупреждением несмотря на то, что единый реестр военнообязанных еще не готов.

В пресс-службе Западного военного округа ТАСС подтвердили, что военкоматы в Петербурге рассылаю повестки с предупреждениями об ограничениях в случае неявки.

Ранее стало известно, что в Петербурге началась рассылка электронных повесток. Главный военный комиссар города Сергей Качковский заявил, что Петербург "присоединился к московскому эксперименту" и начал "тестовую" рассылку электронных повесток. "Тестовые" повестки приходят в личные кабинеты на Госуслугах, также военкомы города хотят рассылать повестки с помощью смс.

  • Госдума 11 апреля в срочном порядке приняла пакет поправок к федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". Спустя три дня его подписал президент Владимир Путин. Теперь уклониться от получения повестки – как во время призыва на срочную службу, так и во время мобилизации – будет нельзя: уведомления будут приходить через Госуслуги, а также размещаться в специальном общероссийском реестре повесток (он пока не создан). Повестки будут считаться врученными автоматически, через семь дней после размещения в реестре, даже если призывник удалил личный кабинет на Госуслугах.
  • В Минцифры России при этом утверждают, что пока электронные повестки не рассылаются через Госуслуги, поскольку для этого нужно принять отдельный нормативный акт. Повестки по-прежнему вручают лично в руки или заказным письмом через Почту России.

...

XS
SM
MD
LG