Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержали убежавшую из дома уроженку Ингушетии


Лейла Гириева
Лейла Гириева

В Петербурге полиция задержала 18-летнюю Лейлу Гирееву из Ингушетии. По данным "Соты" она убежала из дома из-за угроз убийством со стороны родственников.

Девушка находится в розыске, поскольку родственники обвинили её в краже. Незадолго до задержания Гиреева записала видео с просьбой не выдавать ее близким. По её словам, они подвергали её насильному психиатрическому лечению.

Петербургские полицейские намерены передать Гирееву коллегам из Ингушетии. Правозащитная группа CК SOS уточняет, что девушка сбежал из дома 14 ноября, спасаясь от домашнего насилия. Сама Гиреева рассказывала, что ее отец - бывший полицейский, а дядя - действующий майор полиции.

Уголовное дело против Гиреевой возбудили в день побега по факту кражи денег и золотых украшений на сумму 75 тысяч рублей. Об этом Север.Реалии сообщила основательница правозащитного проекта "Марем" Светлана Анохина. Она считает дело сфабрикованным, указывая, что это "обычная практика" в таких ситуациях.

Гиреева подала заявление в Следственный Комитет на своих родственников. Она просит возбудить уголовное дело по фактам насилия и избиений. В объяснении адвокату Александру Передруку она написала, что ушла из дома добровольно, а возвращаться боится, поскольку родители обещали ей "задушить и похоронить как собаку".

  • В конце октября четыре дагестанки – Патимат и Хадижат Хизриевы (родные сестры) и Аминат Газимагомедова и Патимат Магомедова (троюродные сестры) пытались сбежать из Дагестана в Грузию.
  • На пограничном пункте "Верхний Ларс" девушек задержали на 10 часов без объяснения причин, но сообщили, что за ними едут родственники. Все девушки совершеннолетние. Они заявили, что дома к ним применяли постоянное насилие, избиения, держали взаперти, не позволили окончить школу и собирались насильно выдать замуж, а также что если их выдадут родственникам, те могут их убить. Пересечь границу они смогли благодаря помощи адвоката кризисной группы СК SOS.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG