Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержаны двое мужчин, причастных к серии убийств в 90-х


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

В Петербурге задержаны двое мужчин, подозреваемых в причастности к серии убийств с 1996 по 2001 год, сообщает Следственный комитет. Они действовали в составе ОПГ, во всех случаях используя огнестрельное оружие.


По данным следствия, речь идет об убийстве мужчины 30 декабря 1997 года года в кафе на проспекте Энергетиков; убийстве в 2001 году вице-президента одной из общественных организаций, застреленному на Большом проспекте Петроградской стороны; убийстве криминального авторитета в сентябре 1997 года у Сенной площади; покушении на убийство бизнесмена и его водителя в декабре 1996 года у дома на Социалистической улице и убийстве женщины весной 1999 года на территории Украины.

Имена подозреваемых в ведомстве не называют, указаны лишь года их рождения - 1965 и 1968. Одному из них предъявлено обвинение, обоим избрана мера пресечения. Других членов ОПГ разыскивают. Сейчас следствие решает вопрос об объединении всех дел в одно производство.

По информации "Фонтанки", речь идет о 56-летнем жителе Ленобласти Смирнове и 53-летнем жителе Новгородской области Андрее Чванове. Они оба входили в круг Владимира Кулибабы, арестованного в декабре прошлого года за убийство человека по прозвищу Кувалда. Во всех уголовных делах, утверждает издание, фигурирует также имя Дмитрия Скворцова - бывшего помощника руководителя Следственного департамента МВД. Журналисты утверждают, что его ищут, чтобы задержать.

...

XS
SM
MD
LG