Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задерживают участников антивоенной акции


Фото: "Пятница"
Фото: "Пятница"

В Петербурге на антивоенной акции, которую организовало движение "Весна", полиция задерживает участников, среди них есть журналисты. Об этом сообщают телеграм-канал "Пятница" и издание SOTA.

Акция проходит на Исаакиевской площади, на Синем мосту. По различным данным, на нее пришли около трех или четырех десятков человек. Перед началом акции на мосту присутствовали в основном журналисты и полицейские.


После начались хаотичные задержания, предварительно, в автозаки увели около 20 человек, в том числе случайных прохожих и художниц, которые рисовали Исаакиевский собор.

Известно, что задержан журналист Андрей Окуня, который выполнял редакционное задание и был в жилете "Пресса". Также задержана журналистка Avtozak Ангелина Трофименко.

Avtozak сообщает, что в автобусе, в котором находятся задержанные, есть человек с инвалидностью, которого жестко пытались поместить в автозак.

Аналогичная акция проходит в Москве в парке "Зарядье". Там полиция также задерживает ее участников.


Публичные мероприятия должны были пройти и в других городах, но, по сообщениям корреспондентов Север.Реалии из Архангельска и Петрозаводска, на них никто не пришел. При этом на месте проведения акций дежурили сотрудники правоохранительных органов и автозаки.

По данным "ОВД-Инфо", на акциях в 13 городах задержали 66 человек.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG