Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге сотрудникам школы сделали выговор за показ четвероклассникам выпуска "Бесогона"


Никита Михалков
Никита Михалков

В Петербурге заместителю директора школы №321 и учителю сделали выговор за то, что они показали выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова. В нем рассказывалось о "нацизме" в современной Украине. Ответ уполномоченного по правам детей Анны Митяниной об этом опубликовал депутат Борис Вишневский.



В ответе говорится, что выговоры вынесли заместителю директора по учебно-воспитательной работе Светлане Копосовой и учителю начальных классов Ольге Ивановой. Причина для выговора - показ на уроке "Чувство Родины" роликов, которые имеют ограничение 18+.

  • 6 апреля в школе №321 ученикам четвертого класса показали передачу БесогонTV "Откуда растут ноги". В выпуске кинорежиссер Никита Михалков рассказывает о "происхождении фашизма", иллюстрируя свои тезисы кадрами документальной хроники и современных новостей федеральных каналов, посвященных Украине.
  • Выпуск "Бесогона" Михалкова начинается с предупреждения, что программе содержатся кадры жестокости и насилия, а также указана маркировка 18+. В выпуске в том числе показаны черно-белые фотографии убитых женщин и детей, а также публичного повешения военных преступников на центральной площади Киева в 1946 году. Кроме того, демонстрируются кадры с украинскими детьми и подростками, которые выкрикивают нацистское приветствие. Закадровый голос говорит про "потомком бандеровцев".
  • После того, как детям показали ролик, их родители начали сообщаться о их подавленном состоянии и слезах.
  • Позднее стало известно, что Михалкова показали детям по инициативе педагога, которая преподает основы религиозных культур и светской этики для третьеклассника. Учительница объяснила свое решение тем, что выпуск "Бесогона" был показан для "освещения политической ситуации в мире и предотвращения русофобских настроений и антироссийской пропаганды".
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG