Ссылки для упрощенного доступа

В петербургской ОНК отрицают мобилизацию заключенных на Донбасс


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга отрицают мобилизацию заключенных местных колоний для поездки в Донбасс.

4 июля "Важные истории" сообщили, что ЧВК "Вагнера" начала вербовать осужденных в петербургских колониях. Позднее издание со ссылкой на источник, связанный с ИК-7 "Яблоневка", сообщило, что в ночь с 5 на 6 июля около 40 заключенных этой колонии были этапированы в Ростовскую область для дальнейшей переброски на территорию Украины в качестве добровольцев. "Ночью их разбудили, заставили собраться за пять минут — и увезли. Позвонить родным не давали, говорили, что на это нет времени", — писало издание.

Ещё 11 осужденных, утверждали "Важные истории", были завербованы в ИК-6 "Обухово".

Глава петербургской ОНК Александр Холодов, ссылаясь на ФСИН, заявил "Ротонде", что никакого "внепланового" этапирования осужденных не было. "Я специально уточнил: накануне 40 человек из ИК-7 в Ростовскую область не переводили", — заявил Холодов, отметив, что материал "Важных историй" во ФСИН считают "фантазией".

По информации "Важных историй", за полгода службы заключенным обещали амнистию и зарплату в 200 тысяч рублей. В случае их гибели, семьям полагаются компенсации в 5 миллионов рублей. При этом, утверждает издание, осужденным сказали, что рассматривают только служивших, но в итоге в списки внесли всех желающих. Что вербовкой занимается именно ЧВК "Вагнера", говорили старшины (заключенные, которые помогают сотрудникам колонии руководить отрядами).

В начале войны "Би-би-си" писал, что ЧВК "Вагнера" набирает наемников на войну с Украиной. В штат, по данным издания, военная компания принимает и тех, с кем раньше не могла подписывать контракты - жителей так называемых "ДНР" и "ЛНР", крымчан и иностранцев, а также ранее судимых и должников.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG