Ссылки для упрощенного доступа

В Полтаве начался суд над двумя военными из Мурманской области


Российская военная техника
Российская военная техника

В Котелевском районном суде Полтавской области состоялось первое заседание по существу по делу двух пленных военнослужащих Александра Бобыкина и Александра Иванова. Военных обвиняют в нарушении законов и обычаев войны за обстрел жилого дома, им грозит до пожизненного. Об этом сообщает издание "Грати".

Север.Реалии выяснили, что 23-летний наводчик Иванов и 27-летний водитель-заряжатель боевой машины "Град" Бобыкин родом из Мурманской области. По данным следствия, 24 февраля они участвовали в двух обстрелах Харьковской области. Первый вели из поселка Малиновка Белгородской области, второй - уже с территории Украины.

Обвинение заявляет, что в результате действий военнослужащих были разрушены жилые дома в поселке Казачья Лопань и ветеринарный лицей в поселке Ветеринарное. Военную колонну, в которой были Бобыкин и Иванов, разбили в первый же день войны, Иванов сдался в плен на следующий день, а Бобыкина украинские военные нашли через несколько дней

Оба военнослужащих полностью признали вину и согласились давать показания. Они заявили, что не знали, куда именно стреляли 24 февраля, а о последствиях обстрела узнали уже во время следствия.

Следующее судебное заседание состоится 26 мая.

  • Первый известный процесс о военных преступлениях российских солдат в Украине проходит над 21-летнего сержантом Вадимом Шишимариным из Иркутской области. Его обвиняют в убийстве мирного жителя Сумской области. Он также полностью признал свою вину в суде в Киеве, прокуратура запросила для него пожизненное заключение.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG