Ссылки для упрощенного доступа

"Может, война, а мы не знаем". В приграничных деревнях нет связи


Остатки рыболовецкого причала в деревне Лисье на границе с Эстонией
Остатки рыболовецкого причала в деревне Лисье на границе с Эстонией

Малонаселенные деревни Псковской области живут практически без мобильной связи – вышки далеко, сигнал не доходит. Государственная программа, обещанная Путиным, пока что никак не помогает. Корреспондент Север.Реалии побывала в глубинке, где скорую помощь порой вызывают через Эстонию.

Берег Псковского озера, граница с Эстонией
Берег Псковского озера, граница с Эстонией

Президент Владимир Путин пообещал россиянам универсальную систему связи к концу 2021 года на горячей линии в декабре 2020 года – именно тогда глава государства узнал, что многим сельским жителям школьного возраста приходится залезать на деревья, чтобы иметь возможность сделать уроки. "Здесь вот такие смешные вопросы: нам по деревьям, что ли, лазить, и так далее? Я все понимаю, есть сложности. Значит, до конца 2021 года по этим населенным пунктам должна быть проблема закрыта", – заявил Путин.

Согласно плану, на первом этапе, то есть к концу этого года, бесперебойная связь должна появиться в селах, где официально живут от 250 до 500 человек. Но в таких деревнях чаще всего относительно стабильный сигнал хотя бы одного из операторов, в принципе, есть. С полным же отсутствием сети живут те деревни, где по бумагам зарегистрировано меньше 200 человек, но летом, с приездом дачников и детей, живет в два раза больше. Населенным пунктам численностью от 100 до 250 человек государство обещает устойчивую связь к 2030 году.

Одна из территорий, попадающих в эту, вторую, категорию – край Обозерье в Печорском районе у самой границы с Евросоюзом. Соседство с Эстонией помогает краю выживать в самом буквальном смысле: когда отечественный номер 112 почему-то оказывается недоступен, скорую помощь местные жители вызывают через эстонского оператора.

В июле 2021 года из резервного фонда правительства РФ бюджету Псковской области выделили 200 миллионов рублей для "софинансирования при обеспечении услугами мобильной связи не менее 48 населённых пунктов Псковской области". Обозерье и многие другие деревни региона в заветный список не попали – людей мало.

"Мы тут на молчании все"

От Пскова до деревни Лисье – 60 километров, но дорога растягивается на два часа, потому что ее просто нет. Убитая грунтовка виляет через лес из стороны в сторону. В начале пути стоит покосившейся стенд: дорогу планировали отремонтировать до 30 июля 2021 года по программе приграничного сотрудничества "Россия-Эстония".

Почти у каждого жителя два паспорта: красный российский и синий эстонский, до пандемии пешком ходили за границу к родственникам

Уже на дальних подступах российское радио перестает принимать сигнал, и приемник бодро начинает вещать на эстонском. Балтийскую сеть ловит и мобильный – до границы с Эстонией здесь 8 километров, до ближайшего оборудованного пропускного пункта – 15. Почти у каждого жителя два паспорта: красный российский и синий эстонский, до пандемии пешком ходили за границу к родственникам. В Обозерье – так местные называют 16 деревень между государственной границей и береговой линией Псковского озера – живут, по официальным данным, почти 900 человек, не считая дачников.

"С земли, с центра" посторонним сюда не попасть: на въезде стоят сотрудники Пограничного управления ФСБ. Территория бывшей Кулейской волости (с 2015 года входит в состав Круппской) с 1920 года по 1940 входила в состав Эстонии и называлась "KULJE VАLLA". Чтобы попасть сюда сегодня, нужен оформленный в погранслужбе пропуск.

Церковь в деревне Лисье
Церковь в деревне Лисье

Лисье – одна из первых деревень Обозерья. Деревянную церковь здесь построили в 1864 году, но есть городище – памятник археологии, который относят к ко второй половине первого тысячелетия от Рождества Христова. Сейчас в деревне около 100 жителей. Несколько человек собрались в центре – обсуждают очередное отключение электричества. Когда "дадут свет", неизвестно. Узнать подробности у чиновников – невозможно: связи нет. На экране – мобильного треугольник с восклицательным знаком посередине.

Когда, что надо на гору лезем

– Связь не ловит, интернета и в помине нет. Когда, что надо на гору лезем, – говорит пенсионерка Нина Викторовна.

– Есть два места, где иногда можно позвонить: у кого телефон посильнее, у тех получается, – добавляет ее соседка Елена.

– Мы тут на молчании все. Так и выходим из положения, – подытоживает Валентина Видина. Раньше она была депутатом, но с 2006 года из-за двойного гражданства с мандатом пришлось расстаться. Впрочем, и в депутатскую пору помочь со связью она не могла: "Я ж не от партии, а сельским – полномочий никаких, зарплаты никакой".

Николай Лаврентьев и Валентина Видина
Николай Лаврентьев и Валентина Видина

Из-за отключения электричества разряжаются аккумуляторы в доме культуры деревни Киршино. От них заряжают усилитель связи, установленный на крыше ДК. Ближайшая стационарная сотовая вышка – в деревне Крупп, до Лисье сигнал почти не доходит. Когда разряжаются аккумуляторы и в Круппе, то отключается вся вышка, и поймать сеть не получится уже ни на одном пригорке. Остается только вышка в эстонском городе Вярска, да российская в устье реки Великой, но та обслуживает другой сектор Псковского озера.

Многолетнее бездействие партии "Единая Россия" и властей области привели к тому, что эта зона заброшена и не благоустроена

– На всех углах лидер и правящая партия кричат о важности территориальной целостности страны. А на практике окраины, которые когда-то входили в состав других государств, и, где как раз важно было бы усилить территориальную целостность, показать всему миру заботу, властью забыты и заброшены! – говорит юрист и петербургский градозащитник Николай Лаврентьев, он приезжает на лето в Лисье. – Получается, что ворота нашей страны сразу показывают, по выражению министра Лаврова, "нашим партнёрам" разруху, в которой пребывает российская провинция. Многолетнее бездействие партии "Единая Россия" и властей области привели к тому, что эта зона заброшена и не благоустроена. Всё это даёт основание соседнему государство, которое является членом НАТО и Европейского Союза, предполагать, что у властей области нет никакого интереса в этих территориях.

"Девочка может умереть"

В соседней с Лисьем деревне Замошье из-за отсутствия связи бывает не вызвать скорую.

– Уже не раз так было, что невозможно было совсем никак помощи попросить, через 112 не дозвониться, – говорит Елена Лапаева, депутат Круппской волости от "Единой России". – Дозвонились только до Эстонии. Но как-то переключили уже на Россию, соединили. Я звоню, а там прямо эстонцы, я им говорю: "Ой, извините, я только по-русски могу, не умею".

Елена Лапаева
Елена Лапаева

У дочери ее сестры Натальи Струковой, которая тоже живет в Замошье, синдром Ундины – четырёхлетняя девочка должна постоянно находиться на аппарате ИВЛ.

– У нас связь и свет зависят друг друга. Ребенок умереть может от таких отключений. Я всюду пыталась прорваться, дошло до того, что электрики говорили: "Не звоните сюда больше". Я звоню, кричу, что ребенок умрет, а они так. Я плакала! Ей операцию скоро будут делать, деньги собирали на штучку, которую в голову – она 8,5 миллионов рублей стоит, – срывается на слезы депутат.

Мы там в соседнем кинозале боимся свет включать, чтобы не убило

Поставленный на доме культуры в Киршино усилитель никогда никого не устраивал: он расположен слишком низко, а в здании сырость, объясняет она.

– Сейчас, когда стало уже скорую не вызвать, просто не знаем, как быть. В комнате, где их аккумуляторы стоят, должно быть сухо, а у нас там крыша течет. Мы там в соседнем кинозале боимся свет включать, чтобы не убило никого током – льется проливнем.

Деревня Замошье, Псковская область
Деревня Замошье, Псковская область

В этой ситуации могли бы выручить эстонские сим-карты. Балтийский оператор "Элоиза" дает здесь хороший 3G и интернет, вот только местным он чаще всего не по карману. Николай Лаврентьев купил себе карту, месяц разговоров и интернет без просмотра видео обходятся в районе 5-6 евро – приблизительно 500 рублей. Если открывать YouTube, цена перевалит уже за 20 евро – 1700 рублей.

Отсутствие связи не дает жителям Заозерья и зарабатывать. Из рабочих мест здесь только администрация в Круппе, функционирующая раз в неделю, почта, райпо и школа. Основной доход приносят огороды и скотина. Когда появились соцсети, Елена вышла на "Рынок-онлайн", чтобы там продавать продукты.

– Но интернета нет и связи с покупателем нет, не назначишь встречу. А если приедет кто сюда, то еще и не пропустят. Даже родственников пограничники могут развернуть. Подруга с пропуском сюда к отцу на такси ехала, у нее документы были, у таксиста – нет, так заставили высадить на повороте, а оттуда еще сколько километров! Или я теленка продать пыталась, нашла покупателя в интернете – доехал только до пограничников: развернули, не пустили. И что, мне его на своей легковой везти? Не продала в итоге. Картошку тоже женщина не смогла продать, – жалуется депутат.

У нас люди так разочаровались во власти, голосование уже роли никакой не играет

Отсутствие связи в деревнях наверняка скажется на результатах грядущих выборов, потому что сотрудникам местного сельсовета даже не скачать программы, которые присылают из области.

– Доходит до смешного: не могут скачать предвыборную программу – интернета нет, связи нет. Понимаете, сам сельсовет мучается, но дела никому нет. Вы знаете, я уже даже на выборы не хочу идти. У нас люди так разочаровались во власти, что голосование уже роли никакой не играет. И то, что они приезжают к нам – это просто уже плевать в глаза им можно, – возмущается Лапаева.

Жители деревни Лисье - Елена, Нина Викторовна и Зинаида
Жители деревни Лисье - Елена, Нина Викторовна и Зинаида

– Чихнула молния, ударил гром, дождь полил – провода рвутся, люди отрезаны от всех. У нас тут муфт (это соединения разорванных проводов) больше, чем у собаки блох, но не помогает, – показывает на ближайший столб Нина Викторовна. – Опоры падают, провода рвутся.

"Добро пожаловать в Эстонию". И очень хорошо попадете на деньги

– Зато эстонский сигнал линию перебивает. Звонишь, а там "Tere tere vana kere", – передразнивает робота Зинаида. – "Добро пожаловать в Эстонию". И очень хорошо попадете на деньги.

– Я на 700 рублей так влетела – поговорила, называется, – делится Нина Викторовна. – А связь-то нужна: у нас и дети, и внуки. И интернет. Мы в "Одноклассниках", в Инстаграмме – где-то что-то хотим посмотреть. А то погода плохая, телевизор не показывает, так еще и нет интернета!

– Может, война сегодня, а мы не знаем, – резюмирует Зинаида.

"Представляется нецелесообразным"

Обозерье – не единственный край в Псковской области, где годами нет качественной связи и интернета. Вячеслав Дочупайло с семьей живет в деревне Малая Храпь Дедовическом районе. Связи здесь тоже почти нет, купили модем – не помогло.

– Интернета у нас не было никогда. Направили запрос на кабельный в Ростелеком – тот выставил счет на полтора миллиона рублей. Люди хотят подключиться, но денег таких ни у кого нет. А сейчас с ковидом такая ситуация, что в любой момент могут закрыть школу на дистанционку. У нас достаточно одному человеку в деревне заболеть, чтобы закрыли. В прошлом году приходилось выезжать либо в соседнюю деревню Вязье, либо еще куда-то, чтобы найти интернет и скачать какие-то материалы, – рассказывает Дочупайло.

У него двое детей, а работа связана с постоянными командировками, поэтому когда Вячеслав в отъезде, у ребят нет возможности учиться: некому возить их по ближайшим населенным пунктам в поисках сети.

Очень часто ломается и телефонная линия, в итоге, сидят наши бабушки без связи, даже скорую не вызвать

"Как жить без связи практически всю жизнь? В деревне Славотино, в деревне Плесна и в других селах (а их много, и детей там много) нет связи, если на какой горе и поймаешь, то в интернет все равно не выйдешь. Очень часто ломается и телефонная линия, в итоге, сидят наши бабушки без связи, даже скорую не вызвать. Рядом с этими деревнями в поселке Чернево есть вышка сотового оператора, так почему её просто не нарастить? Буквально чуть-чуть?" написала из Гдовского района на официальный сайт губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову Дарья Кузьмина.

"Глухая деревня, нет сотовой связи, единственный стационарный телефон поломан. А Ростелеком решил, что только по вторникам может приезжать. А если что-то происходит, как люди должны вызывать скорую, пожарную? Интернет проводить тот же Ростелеком отказался! Наведите уже порядок!" – требует Элеонора Дессах из деревни Шлепиха Опочецкого района.

На сайте губернатора и в соцсетях десятки жалоб на мобильную связь в Псковской области. Сигнал некоторых операторов телефон не принимает уже в 15 километрах от областного центра. Но обращения к власти чаще всего результата не дают.

"Дальнейшее развитие мобильной связи и мобильного интернета путем привлечения новых операторов и(или) увеличения мощности БС, в том числе за счет выделенных средств федерального бюджета, осложняется необходимостью координации частотных присвоений для радиоэлектронных средств с администрациями связи иностранных государств, – говорится в ответе начальника Управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Дениса Матвеева на запросы Николая Лаврентьева из деревни Лисье. – В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1194 такая координация осуществляется на федеральном уровне. В связи с этим включение в областной проект предлагаемых Вами деревень представляется нецелесообразным".

По сравнению с такими территориями Кулейская волость выглядит относительно благополучно

Сотовые операторы сами решают, где устанавливаться вышки, и обязать их администрация не может, следует из ответа.

"В областной проект по установке новых вышек мобильной связи в первую очередь включаются территории с полным отсутствием связи, с учетом количества поступивших обращений граждан и должностных лиц. По сравнению с такими территориями Кулейская волость выглядит относительно благополучно", – дальше чиновник советует ему купить "индивидуальный комплект для усиления сигнала мобильной связи".

ФАП в деревне Лисье
ФАП в деревне Лисье

– Власти нас посылают, – считает Нина Викторовна из Лисье. – Говорят, что вышки мы здесь не дождемся. Покупайте, мол, усилители.

– Выделите нам деньги! Здесь живут почти одни пенсионеры. Где мы найдем больше 10 000 рублей на эти усилители? У нас пенсия меньше! Мы вообще ни к кому не относимся. На нас власти плюнули – выживайте, как хотите. Но право голосовать есть, только мы думаем не идти уже на выборы, пока все не сделают. Припекло нас, – сердится Зинаида.

Вот снова ходят на гору к кладбищу – иногда ловит

Депутат Елена Лапаева из соседнего Замошья говорит, что усилители часто еще и не помогают.

– Вчера в Кулье купили усилитель, скинулись, полколхоза собрали, на чердак поставили, а он не ловит. Вот снова ходят на гору к кладбищу – иногда ловит. Я говорю, что уже беседку там нужно поставить, – предлагает она.

"В этом году однозначно нет"

В начале июня 2021 года губернатор Михаил Ведерников на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что территория Псковской области может быть на 100% обеспечена сотовой связью и мобильным интернетом в течение календарного года. По его словам, у региона есть договоренность об этом с МТС, но средствами одной компании цели не добиться. "Я очень надеюсь, что если не до конца года, то в течение календарного года нам общими усилиями удастся установить дополнительно сто вышек, которые дадут практически 100-процентное покрытие сотовой связью и мобильным интернетом", – пообещал Ведерников.

Через два месяца, 31 августа, на пресс-конференции заместитель начальника управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Виталий Рахманов заявил, что к концу 2021 года реально обеспечить мобильной связью только 60% населенных пунктов Псковской области.

Я записал себе те населенные пункты, где надо установить, но, надеюсь, удастся додавить МТС

В беседе с корреспондентом Север.Реалии Рахманов пояснил, что после звонка журналиста попросил представителей компании МТС выехать в Круппскую волость и оценить ситуацию. "Если говорить про этот год, то однозначно нет, потому что адресные программы уже утверждены. А на следующий – я записал себе те населенные пункты, где надо установить, но, надеюсь, удастся додавить МТС, чтобы они модернизировали ту мини-базовую станцию, что уже есть в волости, до полноценной базовой станции", – ответил Рахманов.

По его словам, он не может сказать точно, сколько населенных пунктов Псковской области сегодня живут с качественной мобильной связью, потому что данные Росстата и операторов связи разнятся практически на треть.

Базовая станция связи на крыше ДК в деревне Киршино
Базовая станция связи на крыше ДК в деревне Киршино

Представители МТС пообещали корреспонденту Север.Реалии позже ответить на официальный запрос редакции (но ответа до сих пор нет). В "Билайне" и "Теле-2" не ответили на многочисленные звонки корреспондента Север.Реалии.

Директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков говорит, что в населенных пунктах, где нет стабильного сигнала сотовой связи, обязательно должен стоять рабочий таксофон.

Обеспечить связь со срочными службами для людей власть просто обязана

– Подобных мест без связи в России очень много, даже где живут пресловутые 250-500 человек. Убежден, что государство должно обеспечивать людей связью вне зависимости от численности населенного пункта и его удаленности. Логика операторов связи понятна: несколько домов, 50 человек – установка базовых станций окупит себя лет через 100, это им невыгодно, – объясняет Кусков. – У каждой базовой станции определенная дальность действия. И одно дело, когда территория везде российская, другое – когда дальше идет Эстония. Необходимо решать разные технологические проблемы, потому что действительно есть сопряжение и работают станции разных стран. Это непростая задача, но обеспечить связь со срочными службами для людей власть просто обязана.

XS
SM
MD
LG