Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове будут судить депутата Николая Кузьмина за пост против войны и фото с Навальным


Николай Кузьмин, архивное фото 
Николай Кузьмин, архивное фото 

В Пскове сотрудники центра "Э" задержали депутата Завеличенской волости, члена бюро местного "Яблока" Николая Кузьмина. Об этом корреспонденту Север.Реалии сам депутат.

Кузьмина задержали на выходе из поезда "Москва-Псков", при возвращении со съезда партии. Полицейские не дали депутату связаться с адвокатом, увезли в отделение и составили разу два протокола. Первый – о "дискредитации вооруженных сил России" за публикацию записи прямого эфира "Первого канала" с антивоенным пикетом Мариной Овсянниковой, второй - по статье о "демонстрации запрещенной символики" за снимки с открытия штаба Навального в Пскове. На одном из них карта прохода на митинг оппозиционера, на другом Кузьмин позирует с Навальным на фоне баннера с призывом голосовать за политика. Ранее полиция уже составляла на Кузьмина протокол за эти фото, но суд прекратил дело в связи с истечением срока давности.

Суд по второму протоколу назначили на 17 апреля, до начала заседания депутату было запрещено покидать отделение полиции. Кузьмина доставили в суд, однако в процессе судья решила перенести рассмотрение дела, так как защита попросила вызвать лицо, составившее протокол, и обеспечить допрос эксперта. Новое заседание назначено на 28 апреля. "Это очень нелепо. Но у эшников, видимо, есть задача - докопаться до столба. И они не покладая рук ее выполняют", - заявил Кузьмин.

Дата суда депутата за публикацию ролика "Первого канала" с Овсянниковой пока не назначена.

  • Утром 18 марта полицейские пришли с обыском к политику Льву Шлосбергу, депутату Николаю Кузьмину, журналистам Светлане Прокопьевой, Виктору Агафонову, Арслану Байрамову и Денису Камалягину, активистке Екатерине Новиковой. Это происходило в рамках расследования уголовного дела о клевете на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

    Порочащими губернатора сведениями полицейские считают запись в анонимном телеграм-канале "Гремячая башня" от 10 марта. Ее авторы критиковали политику главы региона по отношению к независимым СМИ и писали, что считают неуместными публикации о гибели псковских военных на Украине, которые Ведерников делал в своем инстаграме.

    Заявление в полицию по поводу публикации "Гремячей башни" написал глава аппарата губернатора Ведерникова Сергей Дмитриев. В нем он сообщил, что видит в посте признаки клеветы (статья 128.1 УК РФ) и ложную информацию о действиях российской армии (статья 207.3 УК РФ) – под ней Дмитриев подразумевал использование слова "война".

    Кузьмин, Прокопьева, Шлосберг и Камалягин пытались оспорить законность обыска, но суд признал следственные действия обоснованными.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG