Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове ФСБ провела обыски у лидера местных националистов


Георгий Павлов (слева) на акции в поддержку осужденного националиста Артёма Милушкина
Георгий Павлов (слева) на акции в поддержку осужденного националиста Артёма Милушкина

В Пскове сотрудники ФСБ обыск провели обыск у лидера местных националистов Георгия Павлова. Об этом корреспонденту Север. Реалии сообщил активист Андрей Егоров.

По словам активиста, Павлов позвонил ему утром и рассказал, что в его квартиру ворвались сотрудники ФСБ, и что он якобы проходит свидетелем по уголовным делам об экстремизме и оправдании терроризма. Во время обыска у него изъяли всю технику, включая кнопочный телефон, после этого отвезли на допрос в ФСБ. Связи с ним нет.

Георгий Павлов с 2012 года проводил в Пскове «Русские марши», но с 2017 года активно включился в местную правозащитную повестку: выступал против политических репрессий, полицейского произвола, «братских войн» и требовал отставки Владимира Путина с поста президента. С 2019 года Павлов регулярно проводит акции в поддержку семьи арестованного активиста «Открытой России» Артема Милушкина, которого приговорили к 11 годам строгого режима по обвинению в сбыте наркотиков. Павлов публикует реквизиты для сбора средств в помощь семье Артема и в социальных сетях делится информацией о нарушении прав Милушкина в колонии.

Обыск у Павлова может быть связаны с уголовным делом против националиста Владимира Басманова (Поткина). Его подозревают в организации экстремистской деятельности, оправдании терроризма и возбуждении ненависти. 19 апреля ФСБ провела серию обысков у активистов в нескольких регионах страны. В Коми обыск прошёл у политзаключенного Алексея Колегова, лидера националистической организации "Рубеж Севера".

В сентябре 2022 года псковские националисты в знак несогласия с мобилизацией на войну с Украиной сожгли свои военные билеты и выложили в сеть фотографии своей акции.

...

XS
SM
MD
LG